Минздрав рассказал о ситуации с COVID на Иссык-Куле

© Sputnik / Михаил ДудинВид на город Балыкчи с высоты. Архивное фото
Вид на город Балыкчи с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Динамику передвижения граждан по области министерство наблюдало еще в начале июля. На прошлой неделе был зафиксирован прирост заболевших.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Есть прямая связь между перемещением отдыхающих на территории Иссык-Кульской области и ростом случаев заболеваемости, заявила начальник Управления общественного здравоохранения Айнура Акматова.

По ее словам, 27 июля на Иссык-Куле выявили четыре лабораторно подтвержденных случая коронавируса, 30 июля уже 13, 1 августа — 15 и 2 августа — 29.

Клинико-эпидемиологические случаи: 27 июля — 68, 28 июля — 82, 29 июля — 155 и 31 июля — 81.

"Динамику передвижения граждан по области мы наблюдали еще в начале июля. На прошлой неделе увидели прирост заболевших. Посещение парков возросло до 110 процентов, в начале июня было 40 процентов. Возросло посещение мест общепита, магазинов, аптек и мест отдыха", — сказала Акматова.

Она просит жителей и отдыхающих соблюдать дистанцию и ограничить передвижение, так как при росте случаев увеличивается нагрузка на местные органы здравоохранения и медиков.

На Иссык-Куле на сегодня всего выявлено 2 873 случая заболевания.

В Кыргызстане выявлено еще 410 случаев COVID. Всего 37 129

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 37 129 случаев заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), вылечились 27 927, умерли 1 420 человек (с учетом пневмонии).

Напомним, Минздрав принял решение с 17 июля оглашать объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Власти ранее сообщили, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0