Почему дети легче переносят коронавирус, рассказала педиатр из КР

© AP Photo / ROMEO GACADРебенок в маске. Архивное фото
Ребенок в маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Педиатр отмечает, что дети даже с онкологическими или другими хроническими заболеваниями могут легко перенести инфекцию.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Дети переносят коронавирус не так остро, как многие взрослые, сообщила в эфире телепередачи "Слово доктору" в Instagram кыргызстанский педиатр Мухабат Касымова.

По ее словам, у детей иммунная система "относительно новая", выработка антител идет быстрее, особенно если у деток нет хронических заболеваний. Касымова отмечает, что бывают случаи, когда дети даже с онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями переносят легче COVID-19.

"В принципе, симптомы у детей такие же, как у взрослых, но поражаются чаще верхние дыхательные пути, это связано с анатомией. То есть у детей они развиты сильнее, нежели нижние. У них эти органы в процессе созревания, поэтому более мощно вырабатывается ответ на вирус", — сказала врач.

По ее словам, не стоит беспокоиться по поводу температуры, так как это защитное свойство организма.

Какие витамины нужно пить тем, кто переболел коронавирусом, сообщила врач

Педиатр отметила такие симптомы у детей, как температура, насморк, кашель, возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом.

"У многих детей может быть рвота, но это защитный механизм. После рвоты ребенку становится легче и температура уходит", — сказала Касымова.

Она добавила, что бывают случаи, когда ребенок рождается с антителами, если мать во время беременности переболела коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0