Минздрав подготовил новый документ по лечению от коронавируса в КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией. Архивное фото
Медицинский работник в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инфекционист рассказала, что при разработке документа его обсуждали с врачами из России, которые прибыли на помощь коллегам.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Подготовлена четвертая версия клинического протокола по лечению коронавирусной инфекции, сообщила внештатный консультант-инфекционист Министерства здравоохранения КР Айнура Кутманова.

По ее словам, в документе предусмотрены вопросы проведения всех мероприятий по оказанию медицинской помощи, включая диагностику и лечение. Отмечается, что Минздрав учел различные исследования COVID-19, проводимые в мире.

Кутманова рассказала, что версия протокола обсуждалась с врачами, прибывшими из Москвы и Уфы для помощи кыргызстанским коллегам. Они также поделились своим опытом и видением.

"Мы включили в протокол наиболее подходящие варианты лечения, которые имеют доказательную базу. В него не вошли наименования экспериментальных противовирусных препаратов, поскольку те не доказали свою эффективность", — отметила врач.

Число вылечившихся от коронавируса в Кыргызстане превысило 30 тысяч

Она уточнила, что в протокол включены препараты, используемые для борьбы с определенными симптомами, обновлены разделы о лечении и реабилитации пациентов, о реанимационных мероприятиях. Сейчас документ готовится к утверждению.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 38 569 случаев заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 30 099 человек, умерли 1 447 (также с учетом пневмонии).

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0