За мелкие преступления в Бишкеке привлекают к общественным работам

© Sputnik / Табылды КадырбековМолодой парень подметает территорию на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Молодой парень подметает территорию на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Привлеченные к работам кыргызстанцы являются клиентами органов пробации, совершившими менее тяжкие преступления.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. За менее тяжкие преступления кыргызстанцев привлекают к общественным и исправительным работам, сообщила пресс-служба Департамента пробации при Министерстве юстиции КР.

В ведомстве рассказали, что с января по июль в Бишкеке и Чуйской области на учете по общественным работам состоял 71 человек, по исправительным — 10. Из них в столице 20 человек привлекаются к общественным работам, пять — к исправительным.

Клиентам пробации чаще всего поручают уборку территорий, их также привлекают в качестве грузчиков и разнорабочих. Участок работы предоставляют органы местного самоуправления.

С начала эпидемии коронавируса в стране 14 клиентов пробации добровольно были задействованы в Национальном госпитале санитарами, разнорабочими хоздвора, грузчиками кислородных баллонов, а также занимались доставкой питания 150 врачам в течение 10 дней.

Последней радостью бабушки был борщ — волонтер-клиент пробации. Видео

Департамент пробации был создан в начале прошлого года, а с 1 сентября перешел из ведения Госслужбы исполнения наказаний в структуру Минюста.

Клиенты пробации — граждане, совершившие мелкие и менее тяжкие преступления, срок наказания по которым не превышает пяти лет. Также клиентами могут стать лица, которые вышли на свободу по условно-досрочному освобождению.

Пробационный надзор применяется за такие преступления, как кражи, мелкие грабежи, преступления против интересов коммерческих и иных организаций, вандализм, надругательство над государственной символикой и другие.

Общественные работы назначаются приговором суда в качестве наказания за менее тяжкие преступления. Они также могут быть применены к гражданам, которые признаны виновными за преступления с градацией от менее строгого до более строгого.

Исправительные работы необходимы, если суд признает, что исправление гражданина может быть достигнуто лишь средствами трудового воздействия и работой в коллективе без изоляции от общества и лишения привычной жизни.

Юрист рассказала, кто может стать клиентом пробации

Согласно нормативным актам, определенная часть заработка клиента пробации может перечисляться в доход государства.

Напомним, еще в 2017 году мэрия Бишкека сообщала, что хулиганов привлекают к общественным работам по решению суда.

Лента новостей
0