В онлайн-магазинах продают туалетные коврики с изображением флага КР

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональный флаг Кыргызской Республики. Архивное фото
Национальный флаг Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В объявлении продавцы предлагают купить набор из трех аксессуаров для санузла, на которых можно увидеть флаг Кыргызстана.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. На нескольких платформах электронной коммерции продают предметы для ванной и туалета с изображением флага Кыргызстана.

Объявления о продаже ковриков и крышек унитаза с государственной символикой КР в редакцию Sputnik прислали читатели. Они размещены на сайтах популярных американских интернет-магазинов и торговых сетей. Продавцы предлагают купить набор из трех аксессуаров для санузла, на которых можно увидеть флаг Кыргызстана.

© скриншот с сайта walmart.caКоврик и крышка унитаза с государственной символикой КР, продаваемая на платформе электронной коммерции
В онлайн-магазинах продают туалетные коврики с изображением флага КР - Sputnik Кыргызстан
Коврик и крышка унитаза с государственной символикой КР, продаваемая на платформе электронной коммерции

В Министерстве культуры, информации и туризма прокомментировали ситуацию, назвав ее недопустимой.

"У нас носят футболки и кепки с флагами, наносят символику на разные части одежды. Однако то, что предлагают эти продавцы, я считаю неправильным с моральной точки зрения", — отметил министр Азамат Жаманкулов.

Согласно статье 175 "Надругательство над государственными символами" Кодекса о проступках КР, надругательство над гербом, флагом или гимном страны влечет наказание в виде штрафа I категории (20-30 тысяч сомов) либо привлечения к общественным работам II категории (40-60 часов).

Бишкекчанин всю ночь стоял с флагом под ливнем — видео с площади Ала-Тоо

Отметим, что на платформах электронной коммерции продают и подобные товары с флагами других стран.

В 2019 году в Бишкеке осудили пенсионерку, которая во время уборки территории одной из фирм разорвала полотнище флага на ленточки и привязала их к тросу, служащему ограждением от стихийной парковки. Также в мэрии сообщали, что сотрудники одного из столичных магазинов использовали флаг в качестве ширмы.

Лента новостей
0