Несмотря на меры властей Бишкека, карьер в южных микрорайонах тлеет — житель

© Фото / Михаил ДудинТление мусора в карьере 11 микрорайона
Тление мусора в карьере 11 микрорайона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне в мэрии сообщили, что для вскрытия мусорной кучи и земли уже подтягивается спецтехника, а для тушения огня — машины пожарной части и "Тазалыка".

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Мусор в карьере, который находится в 11-м микрорайоне Бишкека, по-прежнему тлеет, написал в Facebook местный житель Михаил Дудин и прикрепил видео.

Накануне, 5 августа, в мэрии сообщили, что для вскрытия мусорной кучи и земли уже подтягивается спецтехника, а для тушения огня — машины пожарной части и "Тазалыка".

Все в дыму — на городской свалке Бишкека был большой пожар. Фото с дрона

Дудин в том же посте опубликовал отрывок из произведения Корнея Чуковского "Путаница" о безуспешном тушении пожара. В комментариях он написал, что ликвидировать возгорание так и не удалось.

В свою очередь советник мэра Гуля Алмамбетова рассказала, что работы по тушению возобновляют, когда мусор снова начинает тлеть.

"Уже сделали канаву, чтобы горожане не собирали там мусор и не было доступа к выгрузке отходов", — отметила она.

Ранее жители нескольких микрорайонов в южной части столицы пожаловались в Сети, что горит мусор, засыпанный землей на территории карьера, а едкий дым травит горожан. В мэрии пообещали установить виноватых и заявили, что пожар был потушен силами МП "Тазалык".

Однако граждане сообщили, что мусор продолжает тлеть и для решения проблемы нужно расчищать место, а не заливать его водой сверху.

Лента новостей
0