Волонтерам облегчили ввоз медоборудования в Кыргызстан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазгрузка в аэропорту транспортного самолета с медицинским оборудованием. Архивное фото
Разгрузка в аэропорту транспортного самолета с медицинским оборудованием. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разработан алгоритм ввоза аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, средств индивидуальной защиты и других медицинских изделий.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Теперь волонтеры могут ввозить в Кыргызстан медицинские изделия и оборудование без уплаты пошлин и налога на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что разработан алгоритм ввоза таких изделий физическими и юридическими лицами для оказания безвозмездной помощи медицинским учреждениям и населению. Речь о поставках как из государств ЕАЭС, так и из третьих стран.

Волонтеры просили приостановить работу "Безопасного города". Реакция властей

"Указанный алгоритм предусматривает ввоз медицинских изделий и оборудования (аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, кислородные концентраторы, средства индивидуальной защиты) по специальной таможенной процедуре, в соответствии со статьей 253 Таможенного кодекса ЕАЭС. Таким образом, эти изделия и оборудование не будут облагаться пошлинами и налогом на добавленную стоимость", — говорится в релизе.

Данный алгоритм будет действовать в период режима чрезвычайной ситуации.

Лента новостей
0