Загадочные посылки жители США получили также якобы из Кыргызстана

© REUTERS / USDA APHISСемена неизвестного растения, полученное жителем США почтовой посылкой из Китая
Семена неизвестного растения, полученное жителем США почтовой посылкой из Китая - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Посылки с семенами получили жители США, Канады, Новой Зеландии, Японии и Великобритании. Людям советовали не трогать семена и хранить их в безопасном месте.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Загадочные посылки с семенами растений поступали жителям США не только из Китая, но также из Кыргызстана и Узбекистана, сообщает Reuters.

В начале этой недели стало известно, что жители США, Канады, Новой Зеландии, Японии и Великобритании начали получать по почте посылки с таинственными семенами из Китая. В небольших прозрачных пакетиках люди находили черные и белые семена растений, тогда как на упаковке посылок было указано, что внутри игрушки или бижутерия. Гражданам советовали не трогать семена и хранить их в безопасном, недоступном для детей и домашних животных месте.

Отмечается, что случаи получения посылок из центральноазиатских стран зафиксировали в нескольких американских штатах, в частности Мичигане, Флориде, Пенсильвании и Миссисипи.

Ввозят ли ГМО-семена в Кыргызстан? Ответ властей

Служба сельского хозяйства и обслуживания потребителей во Флориде выявила 1 209 посылок с семенами.

"Большинство посылок доставлено из Китая, но есть также пакеты с почтовой маркировкой Узбекистана и Кыргызстана", — сообщили Reuters в ведомстве.

Между тем в пресс-службе госпредприятия "Кыргызпочтасы" корреспонденту Sputnik заявили, что прием и отправка почты по международной линии возобновились совсем недавно.

"В марте мы приостановили международный почтовый обмен из-за пандемии коронавируса. Работа возобновилась лишь в прошлом месяце, отправка осуществлялась только в 24 страны, и США в этом списке не было", — подчеркнули в пресс-службе ГП.

Как не стать жертвой обмана во время пандемии — схемы мошенников

Как удалось выяснить Министерству сельского хозяйства США, отправка загадочных посылок может быть мошеннической схемой недобросовестных продавцов из китайских интернет-магазинов, используемой для накрутки рейтинга. Согласно данной схеме, подставной покупатель заказывает товар и указывает фальшивый адрес за пределами КНР. При этом он получает код отслеживания, а когда посылка доходит до "адресата", оставляет на сайте интернет-магазина положительный отзыв. Как правило, владельцы магазинов отправляют вместо реального товара что-то ненужное и недорогое, например, семена.

Лента новостей
0