Что будет, если человек повторно заразится COVID, рассказали в Минздраве КР

© AFP / PHILIPPE LOPEZМедицинский работник берет образец на коронавирус у человека. Архивное фото
Медицинский работник берет образец на коронавирус у человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалиста, через две недели после выздоровления пациент уже не является источником инфекции и может вернуться к привычной жизни.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Данных о повторном заражении коронавирусом в Кыргызстане нет, заявил главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Талант Сооронбаев.

"После COVID-19 у человека вырабатывается иммунитет. Нет данных, что кто-нибудь заболел повторно. К тому же хочу добавить, что появляется не просто иммунитет, а иммунная память: даже если вирус мутирует, даже через год или два наш организм "узнает" его и определенная защита всегда будет. То есть, если человек заболеет повторно, инфекция будет протекать в легкой форме. Это отмечают многие эксперты и ведущие медцентры", — сказал Сооронбаев.

Он отметил, что через две недели после выздоровления пациент уже не является источником инфекции и может вернуться к привычной жизни.

По словам врача, у многих переболевших COVID-19 могут сохраняться некоторые симптомы: быстрая утомляемость, головные боли, боли в мышцах и другие. Повторного лечения в этом случае не требуется.

Бесплатно восстановиться после COVID — "5 шагов" от Минздрава КР

"Важно знать, что это не признаки повторного заражения, а признаки восстановления организма. Если же заметны выраженные симптомы и состояние пациента ухудшилось, необходимо обратиться к семейному врачу. Это могут быть признаки других заболеваний. Кроме того, возможны симптомы со стороны легких, сердечно-сосудистой системы и других органов — в таком случае следует обратиться в профильные больницы по согласованию со своим врачом. Признаки болезни в легких могут сохраняться на протяжении месяцев", — объяснил пульмонолог.

Он добавил, что у всех пациентов реабилитация проходит по-разному.

Лента новостей
0