Как будут работать детсады в Кыргызстане, рассказали в Минобрнауки

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкКровати для детей в детском саду. Архивное фото
Кровати для детей в детском саду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все дошкольные учреждения могут работать в зависимости от эпидситуации и только при условии, что удастся избежать угрозы здоровью детей и педагогов.

БИШКЕК,11 авг — Sputnik. Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова на брифинге рассказала о режиме работы детских садов.

По ее словам, дошкольные учреждения, независимо от формы собственности, могут работать в соответствии с тем, как складывается эпидемиологическая ситуация в конкретном регионе, и только при условии, что в них не будет создана угроза здоровью детей и педагогов.

"Детские сады, получившие разрешение на ведение деятельности, начнут работу в соответствии с потребностями родителей. Если есть возможность оставить детей дома, не нужно упрашивать родителей, чтобы те приводили их в сад", — сказала Джусупбекова.

Она подчеркнула, что детсады обязаны соблюдать руководство по возобновлению работы дошкольных учреждений после карантина и специальный алгоритм действий.

В каком режиме будут учиться школьники в КР — разъяснения Минобрнауки

 Предусмотрены следующие варианты работы детсадов (в зависимости от ситуации):

  • деятельность в традиционном формате в порядке, установленном уставом (3, 10, 24 часа);
  • по согласованию с родителями могут быть созданы краткосрочные (трехчасовые) группы (с обеспечивающим компонентом обучения и развития);
  • при наличии небольшого числа детей будут функционировать дежурные группы;
  • могут быть открыты группы для детей разного возраста.

В случае обострения эпидемиологической ситуации предусмотрено дистанционное обучение. Оно может вестись путем просмотра видеоуроков, разработанных на основании дошкольной программы "Балалык", и предоставления обратной связи.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0