Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В лице коллег из КР мы нашли друзей — что сказали врачи из РФ перед отъездом

© Фото / ресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил КРРабота по лечению пациентов группы военных медиков Минобороны РФ в Оше и в Бишкеке
Работа по лечению пациентов группы военных медиков Минобороны РФ в Оше и в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отъезд группы российских врачей намечен на 16 августа. Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов и опытный пульмонолог Лилия Козырева поблагодарили Кыргызстан за содействие и эффективную совместную работу.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. За время работы в Кыргызстане российские медики не только ознакомились с работой коллег, но и нашли в их лице друзей, рассказал заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов. Он выступил в рамках брифинга на тему "Российские врачи и власти КР о том, как дальше бороться с коронавирусом" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, специалисты двух дружественных стран продолжат общаться и после отъезда делегации.

Какие качества молодых медиков из Кыргызстана удивили российского специалиста

"В Кыргызстане мы не просто увидели наших коллег, самоотверженных и высокопрофессиональных, а встретили настоящих друзей. Мы обязательно продолжим общаться друг с другом. Если что-то будет нужно, по мере возможностей поможем", — сказал Кустов.

Он выразил благодарность Кыргызстану за создание условий для плодотворной работы российской делегации. К его словам присоединилась пульмонолог Лилия Козырева, которая также помогала местным врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Я бы хотела сказать огромное спасибо вашей республике: жителям, правительству и Минздраву за содействие в работе нашей команды. Для меня огромное счастье помогать дружественной нам стране. Никогда не бывает лишним поделиться опытом и открыть для себя что-то новое, особенно когда работа идет во благо людей", — поделилась она.

Я был горд попасть в число тех, кто поехал помогать Кыргызстану, — врач из РФ

В свою очередь вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова выразила благодарность российской делегации за оказанную стране помощь.

"Я хочу поблагодарить коллег из России за поддержку наших граждан в тяжелое для республики время. Благодаря вашей помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией отмечены положительные сдвиги, результаты совместной работы мы видим на практике", — сказала она.

Исмаилова заключила, что помощь российской стороны стала свидетельством союзнических и братских отношений между дружественными странами. Она добавила, что оборудование, отправленное в страну из РФ, успешно используется в лечении кыргызстанцев.

Кыргызские врачи отлично освоили лечение от COVID — глава группы медиков из РФ

С начала пандемии Россия оказывает Кыргызстану существенную помощь в виде ПЦР-тестов, реагентов, СИЗ и медицинского оборудования. Для борьбы с COVID-19 в Кыргызстан прибыли группы российских медиков. Также республику посетила группа специалистов Роспотребнадзора и Минздрава РФ.

Лента новостей
0