Ого! Самая высокооплачиваемая работа в КР и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековРабочие на месторождении Джеруй в Таласской области. Архивное фото
Рабочие на месторождении Джеруй в Таласской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли появление беглого экс-премьера КР, юрточный городок в Молдове, премия за благородство юному кыргызстанцу, а также аксессуары для санузла с изображением государственного флага.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. На календаре очередная летняя среда, а значит, пришло время вспомнить самые обсуждаемые события минувшей недели, которые пробудили в кыргызстанцах весь спектр эмоций — от гордости до возмущения. Впервые за долгое время в свежем выпуске рубрики "Ого!" не будет ни одной новости о коронавирусе, при этом мы не теряем бдительность и продолжаем следить за эпидемиологической обстановкой в стране.

Появление беглого премьера. Давно кыргызстанцы не слышали новостей о бывшем главе кабмина Данияре Усенове, или Данииле Урицком, — именно так именует себя беглый политик. На родине он заочно осужден по делу об апрельских событиях, но это не мешает ему вести бизнес в Беларуси. На днях имя беглого премьера вновь всколыхнуло соцсети.

Мужчину, очень похожего на Усенова, запечатлели с Александром Лукашенко: на снимке он что-то объясняет с указкой белорусскому президенту. На появление бывшего главы кабмина тут же отреагировал МИД КР: министерство потребовало у Беларуси разъяснений и экстрадиции осужденного. На этом история не закончилась: Урицкого заметили не только на фото, но и в телесюжете, где президент РБ Лукашенко называет его Данияром.

Завидные зарплаты. За год месячный доход работников, занятых в сфере добычи полезных ископаемых, вырос почти на 15 процентов, достигнув без малого 36 тысяч сомов. По крайней мере, так говорят данные специалистов Нацстаткома. Такой рост позволил горнодобывающим компаниям занять первое место в списке самых высокооплачиваемых сфер деятельности.

Жээнбеков рассказал, где можно взять деньги для повышения зарплат медиков

На второй строке расположились финансисты и страховщики, которые лидировали в прошлом году. Тройку рейтинга замкнули специалисты в области информации и связи. Как распределились следующие места, узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Возмутивший кыргызстанцев товар. Что только не продается в онлайн-магазинах, но следующий товар смог рассердить пользователей местного сегмента соцсетей. Речь идет о предметах для ванной и туалета, а именно: о ковриках и крышках для унитаза с изображением государственного флага Кыргызстана. Отметим, что на платформах электронной коммерции можно найти подобные товары с символикой и других государств.

© скриншот с сайта walmart.caКоврик и крышка унитаза с государственной символикой КР
Ого! Самая высокооплачиваемая работа в КР и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Коврик и крышка унитаза с государственной символикой КР

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов назвал такой дизайн неправильным с моральной точки зрения. Кстати, в Кодексе о проступках есть статья за "надругательство над государственными символами". Ее нарушителям грозит штраф от 20 до 30 тысяч сомов или 40-60 часов общественных работ.

Премия для юного футболиста. На минувшей неделе кыргызстанцы вновь гордились поступком Бекназара Алмазбекова — капитана турецкого футбольного клуба "Галатасарай U-14". Юный спортсмен получил международную премию за благородство, проявленное во время игры.

Юный футболист из КР отметился достойным поступком в Турции. Видео

Напомним, в прошлом году во время матча Бекназар упал на газон, хотя не контактировал с соперником. Однако судья все равно назначил пенальти в пользу команды Алмазбекова, усмотрев нарушение со стороны соперников. Кыргызстанец не согласился с решением арбитра и намеренно пробил пенальти мимо ворот. Своим поступком он заслужил не только похвалу соотечественников, но и внимание Олимпийского комитета Турции, который и выдвинул кандидатуру Бекназара на получение премии.

Юрточный городок. Следующая новость также порадовала кыргызстанцев: в Каларашском районе Молдовы появился юрточный городок. В этнографической деревне установлено 12 юрт диаметром четыре и пять метров. Проект придумали молдаванка Лариса Амбросий и уроженка Кыргызстана Анар Жолдон.

Лента новостей
0