Как снизить вред от сидячей работы — советы кардиолога

© Фото / Pixabay/ JoergelmanРабота в офисе
Работа в офисе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач объяснил, почему сидячая поза — самая нефункциональная для физиологии человека и как можно уменьшить вред.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Сидеть в одной позе несколько часов вредно, заявил в интервью радио Sputnik кардиолог Владимир Хорошев. 

По его словам, сидячая поза — самая нефункциональная с точки зрения физиологических потребностей человека. 

"Когда человек стоит или лежит, его артерии находятся в выпрямленном состоянии. Как только он сел, просвет сужается, и резко уменьшается приток артериальной крови к ногам. Это очень плохо. Замедление кровотока провоцирует быстрое нарастание атеросклеротических изменений в артериях, что приводит к тяжелым последствиям, к поражению всего артериального русла нижних конечностей. К сожалению, это потребует дорогостоящего лечения", — объяснил Хорошев. 

Чтобы уменьшить негативные последствия, следует организовать более удобное рабочее место и выполнять несложные физические упражнения раз в полчаса-час. Также можно пройтись. 

Диетолог поделилась правилами здорового обеда в офисе

Есть и альтернатива — стоячее рабочее место. Кардиолог отметил, что у многих известных писателей неспроста была конторка, за которой они работали стоя. 

"Сидячая поза самая неудачная. Если у человека есть возможность избежать сидячего образа жизни, надо это сделать. Не зря в современных офисах стали устанавливать стоячие компьютерные столики", — сообщил врач.

Он уточнил, что на стоячем рабочем месте каждые 30 минут необходимо двигать стопами. 

Лента новостей
0