Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля

© Фото / предоставлено Арстанбеком СулайманбековымФермерское хозяйство садовода Арстанбека Сулайманбекова
Фермерское хозяйство садовода Арстанбека Сулайманбекова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 63 года этот человек кипит энергией. За десять лет он превратил богарные земли в благоухающий сад, яблоки, черешню и абрикосы отправляет на экспорт. Вслед за ним пустынные земли в округе стали осваивать и односельчане.

Арстанбек Сулайманбеков считает, что только стремление к успеху и постоянный поиск идей могут помочь побороть лень, равнодушие и нежелание расти и развиваться. Sputnik Кыргызстан побеседовал с фермером из Тонского района Иссык-Кульской области и узнал его историю. 

© Фото / предоставлено Арстанбеком СулайманбековымФермер Арстанбек Сулайманбеков: если у тебя пять соток земли — это развлечение. А разрабатывать 85 гектаров — это большой труд.
Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Фермер Арстанбек Сулайманбеков: если у тебя пять соток земли — это развлечение. А разрабатывать 85 гектаров — это большой труд.

— Вы уже в солидном возрасте. Наверное, в 63 года заниматься садоводством — это развлечение?  

— Нет, если у тебя пять соток земли — это развлечение. А разрабатывать 85 гектаров — это большой труд. Сейчас в нашем саду плодоносят около 33 тысяч деревьев: 11 видов абрикоса, яблонь, груш, слив и колированной черешни. 

© Фото / Арстанбеком СулайманбековымФермер Арстанбек Сулайманбеков: сейчас в нашем саду плодоносят около 33 тысяч деревьев: 11 видов абрикоса, яблонь, груш, слив и колированной черешни.
Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Фермер Арстанбек Сулайманбеков: сейчас в нашем саду плодоносят около 33 тысяч деревьев: 11 видов абрикоса, яблонь, груш, слив и колированной черешни.

— Вы раньше работали учителем, как же пришли к садоводству?

— После окончания вуза в Казахстане по специальности "философия и обществоведение" работал преподавателем в Кыргызской государственной медицинской академии. Но после обретения страной независимости и перехода на рыночную экономику в 1993 году стал заниматься предпринимательством — надо было обеспечивать семью, детей. В те годы я работал заместителем директора рынка "Аламедин", нашел бизнес-партнеров.

Как парень из села придумал себе заработок — интервью об интенсивном саде в КР

В 2006-м в селе Ак-Олон Тонского района Иссык-Кульской области взял 85 гектаров земли в аренду на 49 лет, но только через три года начал высаживать фруктовые деревья. Чтобы понять, какая это была земля, скажу, что на одном гектаре такого участка не прокормить даже одного барана. На богарных землях выращивают культуры без полива, то есть они неудобны для искусственного орошения. Можно сказать, что это почти пустыня. Вот так одним из первых в Кыргызстане я стал развивать этот вид бизнеса — выращивать фруктовые сады на большой площади. Саженцы мы привезли из Турции, Италии и Сербии. 

© Фото / Арстанбеком СулайманбековымФермер Арстанбек Сулайманбеков: в 2006-м в селе Ак-Олон Тонского района Иссык-Кульской области взял 85 гектаров земли в аренду на 49 лет, но только через три года начал высаживать фруктовые деревья. Чтобы понять, какая это была земля, скажу, что на одном гектаре такого участка не прокормить даже одного барана.
Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Фермер Арстанбек Сулайманбеков: в 2006-м в селе Ак-Олон Тонского района Иссык-Кульской области взял 85 гектаров земли в аренду на 49 лет, но только через три года начал высаживать фруктовые деревья. Чтобы понять, какая это была земля, скажу, что на одном гектаре такого участка не прокормить даже одного барана.

— Насколько трудно пустыню превратить в сад?

— Самое главное — нехватка поливной воды. Чтобы доставить воду до сада, мы буквально по сантиметру вычистили несколько труб, проложенных еще в советское время. Ежедневно в пять утра привозил поливальщиков из разных сел.

Когда решили расширять площадь посадок, снова возникла проблема полива. Чтобы найти решение, я изучил по интернету технологию капельного орошения, связался с израильскими и китайскими специалистами. Израильтяне предлагали установить систему полива от 3 тысяч долларов за один гектар, а китайцы — 7 тысяч долларов за семь гектаров.

Жээнбеков осмотрел фруктовый сад в Таласе — фото

Но для Кыргызстана это баснословные цифры, и тогда мы стали искать отечественных специалистов, сотрудничать с нашими учеными. Когда досконально изучили вопрос, самостоятельно установили капельное орошение на двух гектарах в качестве пилотных. Ощутили, что работать стало существенно легче, и теперь все 85 гектаров поливаются таким высокотехнологичным способом. При таком методе ветви плодовых деревьев ежегодно вырастают на 80-100 сантиметров.

К слову, такую огромную площадь сегодня обслуживают всего два поливальщика. Они проверяют, доходит ли вода до каждого дерева. Это легко можно увидеть по листьям саженцев. 

© Фото / Арстанбеком СулайманбековымФермер Арстанбек Сулайманбеков: саженцы мы привезли из Турции, Италии и Сербии
Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Фермер Арстанбек Сулайманбеков: саженцы мы привезли из Турции, Италии и Сербии

— Но молодые зеленые листья и плоды привлекают еще и грызунов, и птиц.

— Вы правы. Раньше на этих землях обитало много зайцев, а сейчас их стало еще больше. Летом они вредят, съедая зеленые побеги и листья, а зимой грызут кору деревьев. Чтобы уберечь сад, мы наносим на стволы машинное масло, а также завели собак. Кроме этого, стало больше фазанов, вокруг дома вьют гнезда ласточки и другие птицы. Пернатые с удовольствием поедают вишню, черешню и другие плоды. 

— Прошло более десяти лет, как вы разбили этот сад. Какой объем урожая сегодня?

— В садоводстве много сложностей, а урожай сильно зависит от природных и климатических условий. Так, например, весенние заморозки могут оставить фермера практически без ничего. Слава богу, в этом году мы собрали более 200 тонн абрикосов, которые отправили в Россию. Москвичи с нетерпением ждут наших абрикосов, а многие российские предприятия производят из него соки и варенья. 

© Фото / Арстанбеком СулайманбековымФермер Арстанбек Сулайманбеков: в этом году мы собрали более 200 тонн абрикосов, которые отправили в Россию.
Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Фермер Арстанбек Сулайманбеков: в этом году мы собрали более 200 тонн абрикосов, которые отправили в Россию.

Как мыть ягоды, чтобы не заразиться коронавирусом, рассказала врач

— Вы планируете сами перерабатывать урожай? Ведь продавать продукцию намного выгоднее.

— Пока я об этом не думал, да и нет в этом необходимости. Урожай у нас высокого качества, он идет на экспорт. Да, за границей я видел технологии переработки и упаковки, может, это и у нас будет со временем развиваться.

— Вы получаете удовлетворение от своего начинания?

— Конечно. Во-первых, мы открыли свое дело, сначала я не думал, что будут такие результаты. Во-вторых, и это очень важно, мы всем кыргызстанцам показали, что можно использовать даже такие неосвоенные земли и получать хороший урожай.

Как ученый обвел вокруг пальца мэра Бишкека — беседа с изобретателем

Правительство в 2014 году провело республиканский семинар, на нем наш сад привели в качестве примера для садоводов и фермеров. Тогда мы смогли рассказать и объяснить, особенно сельской молодежи, что можно и нужно работать на земле. 

© Фото / предоставлено Арстанбеком СулайманбековымФермер Арстанбек Сулайманбеков: москвичи с нетерпением ждут наших абрикосов, а многие российские предприятия производят из него соки и варенья.
Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Фермер Арстанбек Сулайманбеков: москвичи с нетерпением ждут наших абрикосов, а многие российские предприятия производят из него соки и варенья.

— Как односельчане отреагировали на успех?

 — Они стали брать пример и уже освоили много заброшенных земель, где есть доступ к поливной воде. Благодаря этому в селе Ак-Олон посадили очень много яблонь. В других селах существенно расширили площади фруктовых садов. Но даже несмотря на то, что люди стали работать в этом направлении, все еще много неосвоенных земель.

Кыргызстанец построил необычный туалет, который манит туристов, — история успеха

— Вы всегда в поиске?

— Если не учиться чему-то новому, быстро отстанешь от других, а вслед за этим появятся лень, затем равнодушие и нежелание расти и развиваться. Поэтому надо всегда смотреть вперед и стремиться к лучшему.

Лента новостей
0