В Бишкеке с 1 сентября муниципальные парковки станут бесплатными по выходным

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкДевушка в автомобиле на парковке. Архивное фото
Девушка в автомобиле на парковке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэрия Бишкека сообщила, что с начала следующего месяца вступит в силу положение о порядке и условиях организации муниципальных платных парковок.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. С 1 сентября текущего года муниципальные парковки станут бесплатными по выходным и праздничным дням, сообщила пресс-служба мэрии Бишкека. 

Муниципалитет отметил, что получает множество обращений горожан относительно работы муниципальных парковок. По данным мэрии, с 1 сентября деятельность будет осуществляться согласно временному положению о порядке и условиях организации муниципальных платных парковок.

Ранее в соцсетях появились посты о том, что мэрия отменила бесплатные 15 минут парковки, а также сделала платной парковку в выходные. Сагинова объяснила, что пользователи говорили о частных автостоянках. 

"По положению режим работы муниципальных платных парковок устанавливается с 8:00 до 20:00, кроме выходных и праздничных дней. То есть парковка в нерабочие дни станет абсолютно бесплатной. Услуги парковки оплачиваются после 15 минут бесплатного пребывания. От оплаты за парковку освобождаются люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды 1-2 групп), владельцы транспорта, обозначенного опознавательным знаком "Инвалид" и имеющие соответствующую отметку в регистрационных документах", — говорится в релизе мэрии. 

Также пресс-служба муниципалитета сообщила, что поступает множество обращений и по тарифам за парковку. По ее данным, пока официальный и единый тариф на муниципальных парковках и стоянках — 25 сомов вне зависимости от того, на какое время поставлен автомобиль. Соответственно, организацию работы частной парковки и ее ценовую политику формируют частные компании.

Создать отдельную полосу для электробусов планирует мэрия Бишкека

Как определить, что стоянка муниципальная?

Во-первых, есть дорожные знаки, обозначающие принадлежность парковки мэрии. Во-вторых, муниципальные операторы носят специальные оранжевые жилеты с логотипом МП "Бишкекские парковки и стоянки" и имеют при себе бейджи, а также выдают талон с печатью об оплате.

В мэрии напомнили, что официальный единый тариф на услуги муниципальной парковки составляет 25 сомов, независимо от того, на какое время водитель оставил свой автомобиль.

Лента новостей
0