Учебный год в университетах и колледжах Кыргызстана начнется онлайн

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПустая аудитория университета. Архивное фото
Пустая аудитория университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Решение было принято с учетом эпидемиологической ситуации. Оно касается как частных, так и государственных учреждений образования.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Новый учебный год в организациях высшего и средне-профессионального образования Кыргызстана начнется дистанционно, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

"Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, министерство приняло решение начать учебный год в университетах и колледжах (независимо от формы собственности) с использованием технологий дистанционного обучения для снижения риска заражением коронавирусом", — говорится в сообщении.

Учебный процесс в вузах и спузах будет организован с использованием автоматизированных информационных систем, информационных платформ Zoom, Google Classroom, Moodle, а также WhatsApp, Skype, электронной почты, собственных электронных библиотек и электронной библиотеки Kirlibnet.

Первоклассники Кыргызстана будут ходить в школу ежедневно, а не через день

Отмечается, что образовательные организации разрабатывают планы самостоятельной работы студентов в соответствии с учебно-методическими комплексами.

"Они также будут предоставлять материалы для дистанционного обучения, совершенствовать собственные информационные и образовательные ресурсы, принимать меры по обновлению материально-технической базы, необходимой для дистанционного формата. В настоящее время оказывается методическая и техническая поддержка преподавателям вузов и спузов", — рассказали в Минобрнауки.

Сообщается, что консультативный совет при МОН выработал рекомендации по подготовке человеческих ресурсов, образовательной среды, цифровой инфраструктуры, методической базы и методам оценивания учебного процесса в онлайн-формате.

Проблемы дистанционного образования глазами кыргызстанца

С 17 по 19 августа министерство проводит вебинары для представителей вузов и спузов, на которых презентует рекомендации по подготовке учебных заведений к началу учебного года в онлайн-режиме.

Лента новостей
0