Предприняли все, чтобы помочь Кыргызстану, — советник посла России

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкСотрудник фармацевтического завода во время работы
Сотрудник фармацевтического завода во время работы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам советника, кыргызстанцы очень благодарили медиков из РФ, а те рассказали о своей поездке в республику.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Российская сторона предприняла все возможное, чтобы помочь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом, сообщил советник посла РФ в КР Андрей Сургаев.

Он выступил на круглом столе "Борьба с коронавирусом: поддержка России в стабилизации эпидемиологической ситуации в Кыргызстане".

О проведении завершающих испытаний вакцины от COVID-19 в РФ рассказал эксперт

"Мы не могли поступить иначе, потому что Кыргызстан для нас союзник, которого уважаем. В такой критической ситуации, когда требовалась наша помощь, мы предпринимали все возможное, чтобы ее оказать", — подчеркнул Сургаев.

По его словам, кыргызстанцы очень благодарили российских медиков, а те в свою очередь рассказали о поездке в республику.

"Ребята довольны. Пишут мне, что испытывают чувство удовлетворения от того, что реально помогли вашей стране. По-другому просто не можем, всегда помогаем нашим братьям ", — отметил советник.

В Минздраве КР сообщили, что миссия российских врачей длилась 25 дней, они работали более чем в 30 медицинских учреждениях. При их участии медобследование прошли свыше 4 тысяч пациентов с COVID-19, вылечились 564. На днях медики улетели.

Лента новостей
0