В чем важная особенность помощи России Кыргызстану, рассказал эксперт

© Sputnik / Эркин СадыковСопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Сопредседатель Клуба региональных экспертов Пикир Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бактыгулов отметил объем помощи, оказанной российской стороной, и добавил, что предоставлялась она безвозмездно.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Стратегическое партнерство Кыргызстана с Россией выдержало серьезное испытание пандемией, заявил политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Шерадил Бактыгулов.

Он выступил на круглом столе по теме "Борьба с коронавирусом: поддержка России в стабилизации эпидемиологической ситуации в Кыргызстане".

Кыргызстан стал нам очень близок — замглавы Минздрава Башкортостана

"Структура и объемы помощи, оказанной Кыргызстану с февраля 2020 года в борьбе с коронавирусом, свидетельствуют о том, что отношения стратегического партнерства действительно выдержали серьезные испытания", — сказал Бактыгулов.

Он напомнил, что у Кыргызстана два стратегических партнера.

"Россия и Китай совокупно предоставили более 70 процентов помощи без учета кредитов международных финансовых институтов. Но там кредиты, а у России, как и у Китая, помощь безвозмездная ", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что перечень российской помощи весьма широк (тест-системы, десант врачей, лекарства и аппараты ИВЛ), а на деле поддержка еще больше. Например в апреле компания "Газпром Кыргызстан" отменила повышение тарифов на голубое топливо.

Лента новостей
0