Дети с синдромом Кавасаки в Кыргызстане не выявлены. Каковы симптомы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМедик с юным пациентом больницы, где проходят лечение дети с COVID-19. Архивное фото
Медик с юным пациентом больницы, где проходят лечение дети с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее некоторые СМИ сообщили, что у детей в Европе и США все чаще диагностируют это редкое заболевание. Его также выявили в Казахстане.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Дети с синдромом Кавасаки в Кыргызстане пока не зарегистрированы, сообщил глава Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что у детей в Европе и США все чаще диагностируют это редкое заболевание. Известно, что в Казахстане у семерых детей также выявили Кавасаки-подобный синдром.

От коронавируса скончались еще два человека в Кыргызстане

Узакбаев со ссылкой на данные международных специалистов отметил, что синдром Кавасаки развивается у пациентов на фоне коронавирусной инфекции, но в КР такие случаи не выявлены.

"Мы получаем информацию о регистрируемых случаях синдрома Кавасаки в мире и должны быть готовы. В нашем центре создана специальная рабочая группа, совместно с Минздравом она готовит протокол четвертого уровня", — сказал глава НЦОМД.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Жылдыз Айгерчиновой, разрабатываемый рабочей группой документ будет использован для лечения детей с указанным синдромом.

Педиатр Диляра Искакова пояснила, что синдром Кавасаки считается осложнением COVID-19.

В КР пересмотрели статистику смертности от COVID. Треть умерла не от вируса

"Ему подвержены в основном дети. При болезни воспаляются кровеносные сосуды и нарушается кровообращение. В результате возникают тромбы, на теле появляется красная сыпь. Этот синдром очень опасен и трудно излечим, он может привести к инфаркту и пневмонии", — сообщила Искакова.

Синдром Кавасаки — болезнь, которая характеризуется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Появляются лихорадка, сыпь, припухлость ладоней и стоп, покраснение и раздражение глаз, полости рта, увеличение лимфатических узлов шеи. Болезнь может привести к тяжелому поражению сердца и повреждает коронарные артерии. Чаще всего развивается у детей до пяти лет. Заболевание названо в честь японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году выявил его симптомы.

Лента новостей
0