Тормозит смартфон? Попробуйте удалить эти приложения

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВ России начали продавать новый iPhone SE 2020
В России начали продавать новый iPhone SE 2020 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самый простой способ — купить бюджетный смартфон, выпущенный в последние 3-4 года, такие модели работают без замедления.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Чтобы ускорить работу смартфона, следует удалить ненужные или тяжелые приложения, занимающие место в хранилище и способные работать на фоне, рассказал агентству "Прайм" эксперт платформы аналитического центра "Цифровой гражданин" Владимир Гриценко.

Это относится и к виджетам на рабочем столе устройства — они тоже могут замедлять его. Медленно функционируют в основном старые смартфоны на iOS и Android. "Тормозить" могут и современные ультрабюджетные гаджеты на облегченной операционной системе Android Go. Попробовать ускорить старые или бюджетные смартфоны можно двумя способами: изменением настроек системы и удалением ненужных приложений или переходом на их менее ресурсоемкие аналоги, отмечает эксперт.

Почему небезопасно посещать сайты в режиме инкогнито — советы эксперта

"В первую очередь следует обратить внимание на действительно тяжелые приложения, такие как Facebook и YouTube. К примеру, на Android существуют облегченные версии приложений: Facebook Lite, Google Maps Go... Можно пользоваться легкой мобильной версией сайта или сервиса в веб-браузере и совсем отказаться от отдельного приложения, если оно тормозит", — советует Гриценко.

В интерфейсе системы можно по максимуму отключить графические эффекты и анимацию. Эксперт рекомендует проверить, сколько памяти хранилища свободно: если меньше гигабайта, телефон может тормозить.

"Следует изучить, работают ли какие-то программы на фоне: на iPhone это можно проверить в разделе "Батарея", а отключить — в пункте "Обновление контента" в основных настройках. На Android придется поэкспериментировать с "Диспетчером приложений" или активировать "Режим разработчика", где можно ограничить, в том числе, работу фоновых программ", — объясняет специалист.

Чехол с ногами доползает со смартфоном до зарядки — видео новой разработки

Обновление до последней доступной версии операционной системы не всегда помогает, а иногда может и ухудшить работу. Причем современные смартфоны — те, которые были выпущены в последние 3-4 года — уже практически не подвержены такому замедлению.

Лента новостей
0