Немцы готовы покупать 200 тонн этой травы в год — о необычном бизнесе в КР

© Фото / Сонунгул ЖылтыроваПредпринимательница Сонунгуль Жылтырова
Предпринимательница Сонунгуль Жылтырова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сонунгуль Жылтырова уже много лет учит сельских жителей выращивать лекарственные травы на приусадебных участках и хорошо знает, какие виды растений лучше всего применять от различных болезней. Почитайте историю предпринимательницы, которой спасли жизнь настои и отвары.

Лекарственные травы могут не только улучшать здоровье человека, но и приносить хороший доход и увеличивать количество рабочих мест. Sputnik Кыргызстан поговорил с предпринимательницей Сонунгуль Жылтыровой и узнал о перспективах отечественной фармацевтики.

— Как вы стали заниматься выращиванием лекарственных трав? 

— Когда я была еще ребенком, моя бабушка заболела раком. Она пила настои из лекарственных трав, а я по ее указаниям готовила их. Бабушка, кстати, выздоровела и прожила еще много лет.

Брат моего отца страдал от высокого давления и по назначению врачей пил очень много лекарств. Как мы знаем, все лекарства лечат от одной патологии, но при этом непременно неблагоприятно влияют на организм. И дядя тоже говорил, что лекарства повредили его здоровью — у него образовалась язва желудка. Чтобы вылечиться, он тоже собирал травы, высушивал и изготавливал природные лекарства, но все время сожалел, что поздно начал лечиться травами. Дядя умер в 59 лет.

Особую траву из Кыргызстана охотно раскупают иностранцы — глава фармкомпании

Когда мне было всего четыре месяца, я серьезно заболела воспалением легких. Меня лечили в больнице, но ничего не помогало. Тогда мама зимой нашла место, где растет кокомерен (чабрец), выкопала его из-под снега вместе с корнем и купала меня в его отваре, так и выходила. Будучи студенткой, я серьезно заинтересовалась лекарственными травами, произрастающими в Кыргызстане, впоследствии участвовала в разных проектах, а с 1998 года начала плотно заниматься этой отраслью — стала самостоятельно исследовать, а позже и выращивать лекарственные травы.

© Фото / Сонунгул ЖылтыроваПредпринимательница Сонунгуль Жылтырова: когда я была еще ребенком моя бабушка заболела раком. Она пила настои из лекарственных трав, а я по ее указаниям готовила эти настои. Бабушка, кстати, выздоровела и прожила еще много лет
Немцы готовы покупать 200 тонн этой травы в год — о необычном бизнесе в КР - Sputnik Кыргызстан
Предпринимательница Сонунгуль Жылтырова: когда я была еще ребенком моя бабушка заболела раком. Она пила настои из лекарственных трав, а я по ее указаниям готовила эти настои. Бабушка, кстати, выздоровела и прожила еще много лет

— Травы и коренья издревле используются в народной медицине. Но ведь такую методику лечения надо использовать очень осторожно. 

 — Да, без знаний тут не обойтись. Чтобы лечить, нужно знать, какая трава применяется для излечения от той или иной хвори, как правильно собирать, в какое время года и каким способом готовить травяные сборы. У кыргызов лечение травами очень широко применялось, но со временем эта методика стала забываться. Но и сейчас есть люди, которые лечат травами, и в большинстве случаев результаты у них хорошие.

— Насколько я знаю, в горах Кыргызстана произрастает много лекарственных трав, но с каждым годом их число уменьшается. Почему?

— Да, в Кыргызстане более 4 тысяч видов лекарственных растений. Я хорошо изучила состав только 12-13 видов. Но есть много людей, знающих, когда травы достигают пика лекарственного действия, время сбора и условия хранения. Они ежегодно собирают их, сушат и продают и довольно хорошо на этом зарабатывают. Зачатую сбор ведется варварскими методами, к сожалению, за репродукцией лекарственных растений никто не следит. Бесконтрольный сбор вредит не только лекарственным травам, но и другим видам растений.

В орхидеях найдены противораковые вещества — российские ученые

Сегодня многие виды находятся на грани исчезновения. Во-первых, их безжалостно вытаптывает скот. Во-вторых, некоторые предприниматели по дешевке скупают у сельских жителей собранные травы и тоннами вывозят за границу. А со стороны государства сбор лекарственных растений никак не контролируется. В общем, проблем тут хватает.

— Какой выход вы видите?

— Один из способов защиты травы от варварского уничтожения — выращивать ее на полях и приусадебных участках. Сначала у себя в огороде я стала выращивать ромашку, календулу, валериану.

Над моей идеей смеялись, а зря! Как кыргызстанец создал искусственный ледник

В 2011 году в Иссык-Кульской области заработал международный проект по лекарственным растениям, и я стала сотрудничать с ним. Как координатор учила сельчан выращивать валериану. Заключили договор с германской фармацевтической компанией, которая закупает ее по 57 сомов за килограмм. Европейцы заинтересованы в объемах и готовы закупать до 200 тонн сырья, но мы ежегодно можем собрать только 30 тонн.

© Фото / Сонунгул ЖылтыроваСонунгуль Жылтырова: у кыргызов лечение травами очень широко применялось, но со временем эта методика стала забываться. Но и сейчас есть люди, которые лечат травами, и в большинстве случаев результаты у них хорошие
Немцы готовы покупать 200 тонн этой травы в год — о необычном бизнесе в КР - Sputnik Кыргызстан
Сонунгуль Жылтырова: у кыргызов лечение травами очень широко применялось, но со временем эта методика стала забываться. Но и сейчас есть люди, которые лечат травами, и в большинстве случаев результаты у них хорошие

— Какие лекарства изготавливаются из валерианы в Европе?

— По словам сотрудников немецкой компании, из валерианы получают более 100 видов таблеток и растворов для инъекций. Экстракты кыргызстанских растений на 130 процентов выше показателей лекарственных растений, которые выращиваются в нескольких странах Европы. Поэтому выгоднее закупить в Кыргызстане одну тонну, чем у европейцев десять. 

В рамках проекта мы обучили более тысячи человек. Так, многие жители села Маман Ак-Сууйского района за счет выращивания лекарственных трав существенно улучшили свое материальное положение. Сейчас мы работаем с жителями Нарынской и Таласской областей. Если будет хороший спрос, люди сами начнут интересоваться и осваивать эту сферу.

Ученые создали "молодильные" помидоры

Помимо прямой выгоды, у выращивания лекарственных растений есть еще один плюс — использование органики, что очень хорошо влияет на почву. Если на этой земле на следующий год посадить картофель, овощи, то урожай увеличивается и при этом практически исчезают сорняки. Конечно, и тут не обходится без трудностей — большинство работы надо делать вручную, без применения сельхозтехники. Посадка производится только вручную, так как, если коренья посадить неправильно, растение не взойдет. Кроме этого, посадка не может занимать большую площадь.

— Во время пандемии большинство людей осознали, что надо заботиться о здоровье и вести правильный образ жизни.

— Да, и лекарственные травы тут выступают хорошим подспорьем. Например, людям издревле известны антисептические свойства полевой ромашки. Ее отваром можно умываться, купать в нем младенцев, а о пользе чая с ромашкой уж, наверное, все знают. Отваром шалфея можно вылечить больное горло, он применяется при различных воспалениях, полезен для женского репродуктивного здоровья. Травяной чай улучшает работу внутренних органов, не дает увеличиваться раковым клеткам. В крапиве, например, много витамина С.

Я собираю хороший урожай почти в пустыне — рассказ садовода с Иссык-Куля

И таких полезных трав как минимум с десяток видов можно без труда найти в Кыргызстане. Научиться их использовать в повседневной жизни очень полезно для здоровья. А пока получается так, что кыргызстанцы не умеют использовать то, что растет буквально под ногами. 

© Фото / Сонунгул ЖылтыроваСонунгуль Жылтырова: например, людям издревле известны антисептические свойства полевой ромашки. Отваром можно умываться, купать в нем младенцев, а пользу чая с ромашкой уже, наверное, все знают
Немцы готовы покупать 200 тонн этой травы в год — о необычном бизнесе в КР - Sputnik Кыргызстан
Сонунгуль Жылтырова: например, людям издревле известны антисептические свойства полевой ромашки. Отваром можно умываться, купать в нем младенцев, а пользу чая с ромашкой уже, наверное, все знают

— Что для этого нужно?

— Пандемия коронавируса вытащила наружу накопившиеся за много лет проблемы в фармакологии и системе здравоохранения. Сейчас лекарственные растения продаются слишком дешево, но у Кыргызстана большие возможности в фармацевтике. А пока отечественные фармкомпании занимаются только перепродажей лекарств.

На рынок Кыргызстана хотят зайти бизнесмены из Пензы

Если бы государство обратило внимание на эту сферу, то за пять лет в Кыргызстане можно было бы не только повысить объемы экспорта, но и существенно увеличить количество рабочих мест. Для этого надо проводить научные исследования на государственном уровне, обучать больше фармацевтов. К сожалению, их мало, особенно среди молодежи. Многие хотят стать фармакологами, но из-за того, что эта отрасль у нас не развита, фактически очень мало студентов выбирают эту специальность.

При этом после учебы они не проводят нужные исследования, а занимаются продажей готовых лекарств, которые прибывают из-за границы. Но мы же не можем постоянно жить на импорте, нужно самим выпускать лекарства, а лекарственные растения — одно из перспективных направлений фармакологии.

Лента новостей
0