В некоторых частях КР врачей в 3 раза меньше мировой нормы

Подписаться
Сейчас медицинскую помощь населению Кыргызстана оказывают более 13 тысяч врачей. Правительство задумалось над увеличением числа бюджетных мест на медицинские специальности.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. В отдельных районах Кыргызстана обеспеченность врачами в три раза ниже, чем рекомендуют эксперты Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщается в проекте постановления правительства об увеличении числа бюджетных мест на медицинские специальности.

Инициатор — Министерство образования и науки — отмечает, что сейчас медицинскую помощь населению республики оказывают 13 765 врачей (21,5 на 10 000 населения). По мнению экспертов ВОЗ, для обеспечения базового уровня медицинской помощи необходимы 23 специалиста здравоохранения на 10 тысяч населения.

Первоклассники Кыргызстана будут ходить в школу ежедневно, а не через день

"Самый высокий показатель обеспеченности врачами на 10 тысяч человек отмечается в Бишкеке и Оше (22,8 и 24,1 соответственно). В отдельных сельских и труднодоступных районах этот показатель составляет менее 7 на 10 тысяч населения (Нарынский, Джеты-Огузский, Манасский районы и другие)", — говорится в справке-обосновании.
Минобрнауки отмечает, что, согласно постановлению правительства от 2012 года, выпускников-бюджетников медицинских вузов распределяет Минздрав со сроком отработки 2 года.

В проект постановления предлагается добавить еще 90 грантовых мест на медицинские специальности. Из них 40 — для вузов, финансируемых через Минздрав, и 50 мест, финансируемых через Минобрнауки. Ниже приводятся предлагаемые изменения (речь идет о специалистах).

Сколько стоит выучиться на медика, если не попал на бюджет? Данные по вузам КР

Квота Минздрава — 360 (увеличение на 40):

  • лечебное дело — 240 (увеличение на 30);
  • медико-профилактическое дело — 70 (увеличение на 10);
  • педиатрия — 40 (без изменений);
  • сестринское дело — 10 (без изменений).

Квота Минобрнауки — 125 (увеличение на 50):

  • лечебное дело — 80 (увеличение на 40);
  • медико-профилактическое дело — 30 (увеличение на 10);
  • педиатрия — 15 (без изменений).
Лента новостей
0