Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Карманникам на Ошском рынке создали проблему. Какую, рассказал аким

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи карманной кражи в Бишкеке
Случаи карманной кражи в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как только на территории рынка появляются люди, на счету которых уже были карманные кражи, на командный пункт правоохранителям поступает соответствующий сигнал. Это помогает предотвратить возможные правонарушения и преступления, объяснил Чыныбаев.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Камеры с функцией распознавания лиц, установленные на Ошском рынке, помогли повысить раскрываемость карманных краж на 30-40 процентов, заявил аким Ленинского района Чынасыл Чыныбаев. Он выступил на брифинге "Мэрия о проекте "Безопасный микрорайон" и подготовке к учебному году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Чыныбаева, Ошский рынок и территория вокруг него считаются самым проблемным участком для Ленинского района: там происходит много преступлений и нарушений.

"В этом году по инициативе Ленинского РОВД на Ошском рынке установили 10 камер видеонаблюдения, три из них — круговые, то есть с функцией распознавания лиц. По статистике милиции, это помогло улучшить раскрываемость карманных краж на 30-40 процентов", — рассказал он.

Чыныбаев объяснил, как работает такая система и каким образом она помогает сотрудникам правоохранительным органам.

Вокруг Ошского рынка и в "Джале" установили камеры. Милиция будет наблюдать

"В систему вносятся лица, которые находятся в розыске или стоят на учете как карманные воры. Как только на территории рынка появляются люди, внесенные в базу, на командный пункт правоохранителям поступает соответствующий сигнал. Это помогает предотвратить возможные правонарушения и преступления, а также улучшить их профилактику", — отметил он.

По словам Чыныбаева, вокруг Ошского рынка планировалось установить дополнительные камеры.

"Одним из пунктов благоустройства территории вокруг рынка числилась установка камер видеонаблюдения. Мы обозначили 35-40 мест, хотели реализовать этот пункт за счет местного бюджета и привлеченных средств, однако из-за пандемии планы сдвинулись на более поздний срок", — добавил аким.

Кроме того, 52 камеры видеонаблюдения установили в микрорайоне "Джал", все они объединены в один командный пункт. Чыныбаев выразил уверенность, что такая система поможет отслеживать ситуацию в микрорайоне, повысит уровень безопасности для местных жителей и раскрываемость преступлений.

Аким также обратился к горожанам и призвал их бережно относиться к камерам.

Отчет о работе служб Бишкека можно увидеть в смартфоне — проект мэрии

"К сожалению, камеры страдают от вандалов, полагаю, что порой их выводят из строя ради забавы. Я призываю бишкекчан бережно к ним относиться. Мы также просим людей, установивших камеры в своих помещениях, дать доступ на их подключение к общей сети, но сталкиваемся с непониманием", — отметил он.

Это делается не с целью завладеть личными данными горожан, а только ради повышения уровня безопасности в городе, заверил аким.

"Чем больше камер мы подсоединим к командному центру, тем больше возможностей появится для оперативного выявления и предотвращения преступлений", — объяснил Чыныбаев.

Он также призвал благотворителей и меценатов оказать содействие в установке камер на социальных объектах.

Лента новостей
0