Возможно, в КР откроют мечети — поручено разработать алгоритм

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый пятничный намаз после карантина в Бишкеке
Первый пятничный намаз после карантина в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие граждане просят возобновить работу мечетей. Муфтият готов взять на себя обязательства по обеспечению санитарных норм.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Соответствующим органам поручено проработать вопрос о возобновления деятельности религиозных учреждений в Кыргызстане, сообщает пресс-служба правительства.

На очередном заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом руководители Госкомиссии по делам религий сообщили, что поступают многочисленные просьбы граждан возобновить работу мечетей.

Открытие регулярных авиарейсов КР с Россией — города и примерные сроки

"Также было отмечено, что Духовное управление мусульман Кыргызстана готово взять на себя обязательства по обеспечению строгого соблюдения санитарных норм в религиозных учреждениях", — говорится в релизе.

По итогам заседания первый вице-премьер Алмазбек Баатырбеков поручил Министерству здравоохранения совместно с Госкомрелигий и ДУМК в кратчайшие сроки разработать соответствующий алгоритм санитарной безопасности. Также он поручил проработать вопрос о возобновлении деятельности религиозных учреждений с учетом строгого соблюдения санитарно-гигиенических норм в рамках алгоритма.

Лента новостей
0