Свекровь сунула билет на самолет и велела убираться из дома — кыргызстанка

© Фото / предоставлено Анной БарвенкоБизнесвумен Анна Барвенко
Бизнесвумен Анна Барвенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Анна Барвенко — бизнесвумен из Бишкека. Десять лет назад муж разбил ей сердце: беременную Аню с маленьким ребенком на руках выгнали из дома... Предприниматель рассказала, через что прошла в семье супруга, а также поделилась историей становления своего бизнеса.

Чтобы открыть маленький продуктовый магазин, Анна взяла кредит в банке. Запуск бизнеса совпал с рождением второго ребенка. сначала девушка работала в магазине сама, пока маленькая дочка спала в люльке под прилавком.

— Почему вы расстались с мужем?

— В 17 лет я оказалась в Стамбуле, поступив на бюджетное отделение одного из турецких вузов. Познакомилась там с парнем, мы пару лет встречались, а потом он сделал мне предложение. Поженились, родился сын. Хотя мы были вместе несколько лет, родители супруга отказывались меня принять. После многочисленных ссор и выяснения отношений свекровь наконец сказала, что благословит нас. Я тогда была беременна вторым ребенком.

В феврале мы с сыном приехали в Ош. Муж предупредил, что будет непросто: мол, это проверка, в результате которой свекровь должна понять, достойна ли я его. Я приняла условия.

Супруг унизил меня при родственниках — о кыргызстанке с непростой судьбой

Началось с того, что меня и ребенка поселили в сарае возле двухэтажного особняка. Дом принадлежал родителям мужа, но жить там было нельзя. Постройка большая, на отопление уходило бы много денег, а семья же готовилась к свадьбе... Мне сказали, что по традиции невестке нельзя выходить из дома 40 дней. На следующее утро муж и его родители уехали, не оставив мне и сыну даже хлеба. Я нашла в сундуке мешок старой гречки, этим мы питались весь день. Вечером моя новая родня сказала, что забыла о нас, но мне принесли кусок вареного мяса с тоя.

Однажды к нам захотели приехать родственники мужа, чтобы посмотреть на новую сноху. Свекровь была в бешенстве — она не хотела знакомить меня с родней, но деваться было некуда, и мне велели готовить ужин для гостей.

У родителей супруга был свой продуктовый магазин, я составила список необходимых продуктов, среди которых была курица. Шел 2010 год, страну накрывали веерные отключения электричества. Продукты часто портились, их приходилось выбрасывать. И вот свекровь вручила мне пропавшую курицу... Оказывается, если вымочить испортившееся мясо в уксусе, а потом варить подольше, его можно "реанимировать". Я приготовила все, что было нужно, стол получился хорошим, и гости были довольны.

Однако через несколько дней родители мужа заявили, что не хотят меня видеть, так как я недостойна их сына. Всучили билет на самолет до Бишкека и сказали убираться из их дома. 

© Фото / предоставлено Анной БарвенкоАнна Барвенко: я была разбита: одна с маленьким ребенком на руках, вот-вот рожу второго, работы нет, перспектив тоже... Из депрессии меня вытащила мама. Она предложила открыть магазин.
Свекровь сунула билет на самолет и велела убираться из дома — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Анна Барвенко: я была разбита: одна с маленьким ребенком на руках, вот-вот рожу второго, работы нет, перспектив тоже... Из депрессии меня вытащила мама. Она предложила открыть магазин.

— Как отреагировал супруг?

— Мне казалось, что все это часть какого-то плана. Я думала, муж приедет в столицу следом за мной. Мы ведь изначально собирались пожить с его родными всего месяц, а потом уехать в Бишкек или за границу. Но он так и не приехал, а нас очень быстро развели. Уже через несколько недель после того, как меня выгнали из дома, он женился.

Как переехать в новую квартиру и не сойти с ума — советы бишкекчанина

Я была разбита: одна с маленьким ребенком на руках, вот-вот рожу второго, работы нет, перспектив тоже... Из депрессии меня вытащила мама. Она предложила открыть магазин.

— Как это было?

— Неподалеку от нашего дома освободилось торговое помещение. Но денег на открытие бизнеса у нас не было совсем, решили брать кредит. Многократно просчитали все риски. Взяли всего 400 тысяч сомов — этого хватило, чтобы купить пару холодильников и немного продукции. В магазине я работала сама, на руках была новорожденная дочка. Первое время приходилось труднее всего, денег не хватало ни на большой ассортимент товаров, ни на то, чтобы нанять продавцов. Через несколько месяцев я нашла няню для малышки, и сразу стало гораздо легче.

Сейчас дела в магазине идут неплохо, пандемия на бизнесе не отразилась. У меня в команде шесть человек, и я провожу на работе гораздо меньше времени. 

© Фото / предоставлено Анной БарвенкоАнна Барвенко: прежде чем брать кредит, надо все просчитать десять раз. В качестве залога у меня была мамина квартира. Я понимала: если ошибусь, мама останется без жилья. Поэтому и взяла всего 400 тысяч. Рассчитала все таким образом, чтобы расплатиться с банком в любом случае, даже если бизнес накроется.
Свекровь сунула билет на самолет и велела убираться из дома — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Анна Барвенко: прежде чем брать кредит, надо все просчитать десять раз. В качестве залога у меня была мамина квартира. Я понимала: если ошибусь, мама останется без жилья. Поэтому и взяла всего 400 тысяч. Рассчитала все таким образом, чтобы расплатиться с банком в любом случае, даже если бизнес накроется.

— Многие предприниматели не хотят брать кредиты из-за риска лишиться залогового имущества…

— Прежде чем брать кредит, надо все просчитать десять раз. В качестве залога у меня была мамина квартира. Я понимала: если ошибусь, мама останется без жилья. Поэтому и взяла всего 400 тысяч. Рассчитала все таким образом, чтобы расплатиться с банком в любом случае, даже если бизнес накроется. Позже, решив расширяться, я снова взяла кредит, но залогом было уже мое имущество. 

— С какими проблемами в бизнесе вы столкнулись?

— На рынке большая конкуренция, каждый день открываются новые магазины. Приходится все время подстраиваться под ситуацию, снижать цены, поэтому нужно запастись терпением.

Зарабатывал бешеные деньги на детских видеороликах — история кыргызстанца

Однажды я решила продать бизнес. Ситуация была очень сложной, у меня не осталось денег ни на что и появилась куча долгов. Платить продавцам я не могла, пришлось снова стоять за прилавком самой. Несколько месяцев мы жили, затянув пояса, но со временем все наладилось.

Есть и другая проблема — люди, с которыми работаешь. Недавно меня обманул близкий человек, и я потеряла крупную сумму. 

© Фото / предоставлено Анной БарвенкоАнна Барвенко: когда я начала вести блог, ждала, что бывший супруг и его родные будут остро реагировать на публикации. Однако вместо того чтобы писать мне гадости, его родственники стали поддерживать меня.
Свекровь сунула билет на самолет и велела убираться из дома — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Анна Барвенко: когда я начала вести блог, ждала, что бывший супруг и его родные будут остро реагировать на публикации. Однако вместо того чтобы писать мне гадости, его родственники стали поддерживать меня.

— Для большинства разведенных женщин алименты — больной вопрос. Как вы его решили?

— Когда мы с мужем официально развелись, я подала на алименты. Дело не в деньгах — мне хотелось, чтобы он нес ответственность. Четыре тысячи сомов — этих денег, по мнению судьи, было достаточно, чтобы обеспечить всем необходимым двоих детей. Однако за десять лет я ни разу не получила даже их! Пару лет назад мое терпение закончилось: подала в суд, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав и наказать его за неуплату алиментов.

На что его семья только не шла, чтобы выиграть дело! Даже предъявили поддельную справку о том, что он работает дворником и получает всего 1 500 сомов. Но я победила: суд запретил бывшему мужу выезжать за границу и обязал выплатить все алименты за 10 лет. 

© Фото / предоставлено Анной БарвенкоАнна Барвенко: я хорошо зарабатывала уже до того, как встретила нынешнего супруга, он понимал, что я не стану обузой и не потребую обеспечивать себя и детей.
Свекровь сунула билет на самолет и велела убираться из дома — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Анна Барвенко: я хорошо зарабатывала уже до того, как встретила нынешнего супруга, он понимал, что я не стану обузой и не потребую обеспечивать себя и детей.

— Вы делитесь в своем блоге очень личными историями. Родственники или знакомые когда-нибудь предъявляли вам претензии?

— Когда я начала вести блог, ждала, что бывший супруг и его родные будут остро реагировать на публикации. Однако вместо того чтобы писать мне гадости, его родственники стали поддерживать меня. Люди, знакомые с моей бывшей свекровью, рассказывали, как она испортила им жизнь. Оказывается, мне еще повезло: узнав истории других невесток, я испытала шок. Им действительно досталось! Да что уж там, ко мне приезжал бывший свекор — извинялся за жену и сына, просил понять…

— У нас в обществе есть стереотип, что женщина с детьми после развода непременно "пропадет". Именно поэтому многие не уходят от мужей.

— После развода у меня два года не было отношений с мужчинами. Да, были поклонники, которые предлагали выйти за них замуж и, кажется, искренне полюбили моих детей, но мне не хотелось ни с кем себя связывать. А то, что после развода женщина с детьми никому не нужна, — полный бред. Лично я знаю не одну женщину, которая успешно создала семью, уже имея двух и более детей. 

© Фото / предоставлено Анной БарвенкоБизнесвумен Анна Барвенко с семьей
Свекровь сунула билет на самолет и велела убираться из дома — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Бизнесвумен Анна Барвенко с семьей

Наверное, главный страх мужчины в отношениях с женщиной, у которой есть дети от предыдущих браков, заключается в том, что ему придется содержать их. Поэтому для женщины важна финансовая независимость. Я хорошо зарабатывала уже до того, как встретила нынешнего супруга, он понимал, что я не стану обузой и не потребую обеспечивать себя и детей.

К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека

Материальная зависимость — главная проблема. Многие женщины терпят издевательства мужей и их родни, потому что не знают, смогут ли зарабатывать самостоятельно. Так вот, смогут!

Лента новостей
0