До какого возраста детям не следует носить маску, рассказали в ВОЗ

© REUTERS / Pablo SanhuezaМужчина со спящим ребенком в медицинской маске на руках. Архивное фото
Мужчина со спящим ребенком в медицинской маске на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты международных организаций объяснили, с какого возраста и при каких условиях необходимо носить маску.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) рекомендуют не заставлять детей младше пяти лет носить защитные маски, сообщает РИА Новости

"От детей в возрасте пяти лет и младше не следует требовать ношения масок. Это основано на безопасности и общих интересах ребенка, а также на способности использовать маску надлежащим способом при минимальной помощи", — говорится в рекомендациях.

Если ребенку от 6 до 11 лет, при использовании масок необходимо учитывать несколько факторов. Речь об уровне распространения коронавируса в месте, где проживает ребенок, о его способности безопасно и правильно пользоваться маской, надлежащем надзоре со стороны взрослых, потенциальном влиянии ношения маски на обучение и психосоциальное развитие, а также о доступе к маскам, возможности менять и стирать их.

Школы могут стать новыми очагами COVID с началом учебного года — ВОЗ

Детям в возрасте 12 лет и старше следует носить маски наравне со взрослыми, в частности, "когда они не могут гарантировать соблюдения дистанции не менее метра от других людей, и в районе с широким распространением COVID-19".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено более 22,8 миллиона случаев заражения, свыше 795 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0