Фейк о распылении "лекарств для детей" с самолета опровергли в МЧС Кыргызстана

© AP Photo / Sakchai LalitРаспыление воды на самолете. Архивное фото
Распыление воды на самолете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последние часы в мессенджеры кыргызстанцев приходят сообщения о предстоящем "распылении лекарств с самолета". Мужской голос утверждает, что лекарства предназначены для детей.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Министерство чрезвычайных ситуаций КР опровергло информацию о "распылении лекарств" в Бишкеке с самолета, которая распространяется в мессенджерах.

Ранее пользователям WhatsApp рассылалось аудиосообщение, в котором мужской голос предупреждает кыргызстанцев о предстоящем распылении лекарственных средств с самолета. При этом он утверждает, что препараты предназначены для детей.

В МЧС назвали данную информацию фейком.

"Голосовое сообщение о том, что в ночное время суток будут распылять лекарства, не соответствует действительности. Просим граждан не распространять недостоверную информацию", — заявили в министерстве.

Отмечается, что сотрудники МЧС проводят дезинфекцию дорог и зданий пешим ходом или с привлечением машин пожарных расчетов. При этом обеззараживание проводится согласно всем санитарным нормам, средства проходят лабораторную проверку.

Дезинфекция улиц хлоркой бесполезна? Ответ мэрии Бишкека

Отметим, что это не первые фейковые сообщения о распылении химикатов с воздуха. Ранее распространялся слух, что из-за дезинфекции улиц люди заболевают пневмонией. Министр чрезвычайных ситуаций Замирбек Аскаров прокомментировал информацию.

Лента новостей
0