Нельзя говорить, что в КР ситуация полностью стабилизировалась, — Минздрав

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев
Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 6 по 26 июля наблюдалась высокая регистрация новых случаев коронавируса, затем пошло стойкое снижение. Последние две недели менее 5 процентов ПЦР-тестов показывают положительные результаты.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Ситуация с коронавирусом еще не стабилизировалась, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

За сутки смертей от коронавируса в КР не зафиксировано — Минздрав

По его словам, с 6 по 26 июля наблюдалась высокая регистрация новых случаев коронавируса и затем пошло стойкое снижение. Последние две недели менее 5 процентов ПЦР-тестов показывают положительные результаты.

"По данным международных организаций, если в течение двух недель положительный результат дают менее 5 процентов тестов, значит, есть вероятность стабилизации ситуации и улучшения показателей", — сказал Каратаев.

Согласно его презентации, сравнительная заболеваемость за последние две недели в разрезе областей и городов снизилась, например, в Оше на 68 процентов, а в Джалал-Абадской области — на 5.

"Поэтому нельзя успокаиваться и говорить, что ситуация полностью стабилизировалась. Все равно мы должны усилить работу, в том числе по пневмонии и улучшению качества медпомощи", — сказал Каратаев.

Цифры по COVID на 25 августа — сколько заразились и выздоровели в КР

Замминистра еще раз призвал кыргызстанцев при первых признаках заболевания обращаться за медпомощью, мест в стационарах хватает.

"За последнюю неделю были летальные исходы и больные, поступившие в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, которые вовремя не обратились за помощью", — добавил он.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0