Как снизить угрозу инсульта и рака — простой способ назвал специалист

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМужчина катается на велосипеде в парке. Архивное фото
Мужчина катается на велосипеде в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эндокринолог рассказала об исследовании, проведенном почти 30 лет назад. Согласно его результатам, умеренные нагрузки способствуют значительному увеличению продолжительности жизни.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Непродолжительные физические нагрузки в виде получасовой езды на велосипеде три раза в неделю могут снизить угрозу развития онкологических заболеваний, инфаркта и инсульта. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщила кандидат медицинских наук, эндокринолог МГУ Зухра Павлова.

"В процессе поиска научной литературы мне попалось исследование, проведенное в 1991 году. В нем участвовали мужчины от 27 до 54 лет, перенесшие инфаркт миокарда", — написала эндокринолог.

Она рассказала, что ученые взяли у мужчин кровь, провели замеры веса, роста, окружности талии и предложили им в течение трех месяцев трижды в неделю по полчаса ездить на велосипеде.

Через три месяца у исследуемых на 23 процента увеличился уровень хорошего холестерина, а также до нормы снизился уровень эстрадиола — женского полового гормона.

Регулярный секс в 2 раза снижает риск преждевременной смерти — ученые

"Ученые предлагают использовать эстрадиол у мужчин в значениях более 35-40 пикограммов на миллилитр как онкомаркер, то есть сигнал высокого риска развития онкологии. Другие специалисты считают, что уровень эстрадиола более 40 пикограммов повышает риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых катастроф. То есть в обоих случаях это не сулит ничего хорошего", — отметила Павлова.

Она добавила, что умеренная езда на велосипеде способствует увеличению продолжительности жизни.

Лента новостей
0