В селах не должно быть проблем с интернетом — Боронов

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов
Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства отметил, что в условиях пандемии и в связи с дистанционным обучением школьников необходимо уделять особое внимание доступности и качеству интернета в регионах.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Автоматизированная система "Санарип аймак" должна быть полностью введена в работу до конца 2020 года, заявил на совещании по обсуждению итогов цифровизации страны в первом полугодии премьер-министр Кубатбек Боронов.

Отмечается, что на данный момент система внедрена в 176 сельских управах.

"Внедрение "Санарип аймак" позволит повысить эффективность деятельности МСУ, а также автоматизировать предоставление услуг населению. Поэтому необходимо усилить внедрение системы в городах и сельских управах. Для реализации проекта нужно обеспечить сельские управы маршрутизаторами (роутерами) в кратчайшие сроки", — сказал Боронов.

Участники совещания также обсудили вопросы цифровизации образовательных и медицинских учреждений. По информации Министерства образования и науки, интернет подключен в 99 процентах школ страны.

У инвестиционных проектов и промышленных предприятий появятся кураторы

Премьер отметил, что в условиях пандемии и в связи с дистанционным обучением школьников необходимо уделять особое внимание доступности и качеству интернета в регионах.

"С началом учебного года в селах не должны возникать проблемы, связанные с отсутствием интернета. Госорганам следует усилить работу по обеспечению школ качественным, высокоскоростным интернетом. Необходимо также в полном объеме реализовать мероприятия по внедрению информационных технологий в медучреждениях", — подчеркнул глава правительства.

В ходе совещания была рассмотрена деятельность госорганов по вопросам цифровизации, руководителям некоторых ведомств даны поручения.

Лента новостей
0