Онлайн-сервисы станут бесплатными для школьников в Кыргызстане. Какие

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМальчик занимается в школе онлайн. Архивное фото
Мальчик занимается в школе онлайн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Операторы связи также проведут техническую профилактику, чтобы сократить неполадки, связанные с доступом в интернет.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Операторы связи в Кыргызстане обнулят интернет-трафик для школьников и студентов средне-профессиональных учебных заведений (спузов) при использовании образовательных порталов, сообщает пресс-служба Госкомитета информационных технологий и связи.

Было проведено совещание с представителями Минобрнауки, Госагентства связи, ОАО "Кыргызтелеком", ЗАО "Альфа Телеком", ООО "Скай Мобайл" и ООО "Нур Телеком". Участники встречи обсудили обеспечение образовательных учреждений высокоскоростным интернетом и готовность школ к дистанционному обучению.

Первоклассники Бишкека будут учиться пять дней в неделю — вице-мэр

По итогам совещания было принято решение определить наиболее распространенные причины сбоев в интернете и провести техническую профилактику, чтобы сократить неполадки, связанные с доступом в Сеть.

Операторы связи сообщили, что интернет-трафик на образовательные порталы для учащихся школ и спузов будет обнулен. Кроме того, рассматривается вопрос обеспечения бесплатных стриминговых сервисов для обратной связи между учителем и учеником (Zoom, WhatsApp и другие).

Представители "Кыргызтелекома" отметили, что ранее в республике выявили 31 школу, где не было технической возможности обеспечить доступ в интернет. По данным на 21 августа, в 11 из них уже прокладывают волоконно-оптические линии связи. В трех школах в Джалал-Абадской области (в селах Маркай, Отрок и Ачы) прокладывать их нецелесообразно в связи с рекомендациями МЧС о переселении людей из-за проживания в опасной зоне. Село Зардалы в Баткенской области не электрифицировано, поэтому работа Сети там невозможна.

Власти КР думают об организации проезда первоклашек до школы и обратно

Представители операторов мобильной связи сообщили, что в селах Кызыл-Ой, Ак-Тюз, Шоро, Энилчек, Ак-Шыйрак и Кара-Шоро отсутствует покрытие сотовой связи, а потому нет технической возможности обеспечить местные школы доступом в интернет.

В качестве альтернативного варианта будет рассматриваться возможность создания локальной сети в школах, находящихся в труднодоступных районах, которая обеспечить доступ к образовательным ресурсам внутри учебных заведений через Wi-Fi-сети без выхода в интернет.

Лента новостей
0