Как будут учиться первоклассники в КР — 10 ответов на вопросы родителей

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкУченик перед началом урока в школе. Архивное фото
Ученик перед началом урока в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Какие дисциплины будут преподаваться первоклашкам, сколько уроков будет в день и по сколько минут они будут идти, рассказали в Минобрнауки.

Из-за эпидемиологической ситуации в республике школу в начале учебного года будут посещать только первоклассники. Минздрав КР подготовил и утвердил соответствующий алгоритм, в котором прописаны условия обучения в период пандемии коронавируса. Но, несмотря на это, родители первоклашек задают много вопросов в связи с началом учебного года. Sputnik Кыргызстан подготовил материал с ответами на самые важные из них.

Сколько будет уроков, в какую смену они будут проходить, кто должен обеспечивать масками детей, рассказала главный специалист Управления школьного образования Минобрнауки КР Айнура Кусеинова.

Как одеваться школьникам в этом году, рассказал глава Минобрнауки КР

Сколько дней в неделю будут учиться первоклашки?

Во всех школах республики ученики 1-х классов будут учиться пять дней в неделю — с понедельника по пятницу. Но в случае, если в классе больше 20 человек, учебный процесс будет разделен на две смены — до обеда и после. Например, в классе 40 детей — 20 из них будут учиться в первую смену, оставшиеся 20 — во вторую. Напомним, что расписание уроков каждая школа формирует самостоятельно.

Сколько будет длиться один урок?

В день у первоклашек будет три урока. В классах, не разделенных на две смены, уроки будут длиться 40 минут. В тех классах, которые будут учиться в две смены, длительность урока составит 20 минут, так как оплата труда учителя исчисляется из расчета 40 минут урока. Между уроками предусмотрена перемена в 5-10 минут. Также предусмотрено горячее питание, приему пищи отводится 20-25 минут.

Все ли дисциплины будут преподавать ученикам?

Первоклашки будут обучаться всем предметам, которые предусмотрены учебной программой. В том числе физкультуре, музыке, рисованию, некоторые уроки будут проводиться на открытом воздухе.

Первоклассникам Нарына раздадут бесплатные маски

Как будут обучать первоклашек в частных школах?

Для всех школ, независимо от формы собственности, предусмотрен единый алгоритм. В частных школах также произойдет разделение на две смены в случае, если в классе более 20 человек. В таких классах уроки также будут идти по 20 минут. Если учеников менее 20, длительность уроков составит 40 минут согласно школьному расписанию.

Во сколько будут начинаться уроки у первоклассников?

Уроки будут начинаться согласно расписанию, которое каждая школа формирует самостоятельно

Будут ли в школе выдавать маски?

Нет, средствами индивидуальной защиты ребенка должны обеспечить родители.

Как будут выполняться санитарные требования?

В школе ежедневно у учеников будут измерять температуру и заносить данные в специальный журнал. Из-за нехватки врачей в отдельных районах замеры будут проводить педагоги. Дети должны входить в школу, соблюдая дистанцию, за чем будет следить преподаватель, он же рассадит детей в классе с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра. На каждой перемене класс будет проветриваться.

1 сентября в школы придут 156 тысяч первоклассников — Боронов

В какой форме нужно приходить в школу?

В этом году отменено требование школьной формы, но ученики 1-х классов должны приходить в классической одежде — белый верх, темный низ.

Будет ли торжественная линейка 1 сентября?

Независимо от формы собственности учебного заведения во всех школах республики торжественные линейки проводиться не будут. В День знаний согласно гибкому графику проведут тематический урок "Любимый Кыргызстан".

Обязанности родителей:

  • заключить договор со школой;
  • ежедневно рассказывать педагогу о состоянии здоровья ребенка;
  • обеспечить ребенка необходимыми санитарно-гигиеническими средствами;
  • обучить ребенка правилам гигиены;
  • обеспечить посещение ребенком школы без опозданий и вовремя забирать его.
Лента новостей
0