Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина

© Фото / Маргарита ЗахароваИзвестный бишкекский парикмахер Иван Бубнов
Известный бишкекский парикмахер Иван Бубнов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иван Бубнов признается, что не следил за новостями. Он улетел в Москву и только успел пройти собеседование на работе, как в мегаполисе ввели режим самоизоляции…

Иван — известный бишкекский парикмахер. Наблюдая за его социальными сетями, можно увидеть, как девушки просят парня вернуться в Бишкек. Бубнов рассказал о подводных камнях профессии, почему не решился бы выбрать это путь еще раз, а также о разнице в жизни и работе в Москве.

— Расскажите о себе.

— Я родился в обычной семье среднего класса в Бишкеке. Отучился 9 классов. Кроме того, окончил музыкальную школу по классу "баян" и учился в детском музыкальном театре "Таберик". В общем, всегда знал, что хочу развиваться в творчестве.

Со временем баян сменил на гитару и начал устраивать рок-тусовки в гаражах с друзьями. Однако идти учиться в консерваторию мне не хотелось. Сначала были мысли поступить на архитектора и пойти по стопам матери. Но я терпеть не мог все, что связано со стандартной системой образования, поэтому решил попробовать пойти учиться на парикмахера. Затянуло…

© Фото / Маргарита ЗахароваИзвестный бишкекский парикмахер Иван Бубнов: Сначала были мысли поступить на архитектора и пойти по стопам матери. Но я терпеть не мог все, что связано со стандартной системой образования, поэтому решил попробовать пойти учиться на парикмахера. Затянуло…
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Известный бишкекский парикмахер Иван Бубнов: Сначала были мысли поступить на архитектора и пойти по стопам матери. Но я терпеть не мог все, что связано со стандартной системой образования, поэтому решил попробовать пойти учиться на парикмахера. Затянуло…

— Вы переехали в Москву прямо перед тем, как в городе ввели самоизоляцию. Как так получилось?

— Обычно я не слежу за новостями. Слышал о коронавирусе, но не углублялся в детали. Переехать хотел уже давно, поэтому начал готовиться за полгода. Когда прилетел в Россию, узнал, что Кыргызстан закрыли на карантин. В Москве только успел пройти собеседование, как ввели самоизоляцию.

Тренерам приходилось рыть могилы, чтобы хватало на жизнь, — рассказ бишкекчанина

Возвращаться не хотелось. Первое время пришлось жить на деньги, которые привез из дома. Возможно, если бы в Бишкеке следил за новостями и анализировал ситуацию, я бы так и не переехал. Однако пока все складывается наилучшим образом.

© Фото / Маргарита ЗахароваИван Бубнов: Переехать хотел уже давно, поэтому начал готовиться за полгода. Когда прилетел в Россию, узнал, что Кыргызстан закрыли на карантин. В Москве только успел пройти собеседование, как ввели самоизоляцию.
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Иван Бубнов: Переехать хотел уже давно, поэтому начал готовиться за полгода. Когда прилетел в Россию, узнал, что Кыргызстан закрыли на карантин. В Москве только успел пройти собеседование, как ввели самоизоляцию.

— Уже почувствовали плюсы жизни в мегаполисе?

— До переезда я часто ездил в Москву повышать квалификацию. Здесь очень удобно жить, все сделано для людей. Чувствуются другой ритм и уровень жизни.

Одно из таких удобств — транспорт. Ты всегда можешь рассчитать точное время прибытия на работу. Например, у трамвая есть собственные линии, которые не может пересечь другой транспорт. Перемещение автобуса всегда можешь отследить на карте, чтобы подгадать точное время прибытия.

Я завидую москвичам, которые ни разу не ездили в переполненных потными людьми маршрутках Бишкека, где пытаешься высунуть голову, чтобы глотнуть воздуха. А матерящиеся водители, которые не соблюдают ПДД, это вообще ужасно. Мало того, что в московских маршрутках сидишь, так ты еще можешь оплатить проезд картой, и придет чек.

Жена обещает сжечь мой подвал — о необычном хобби бишкекчанина

Что касается работы, то разницы особой нет. В любой точке мира в салон приходят, чтобы стать красивым. Поэтому мастера только состригают с волосами весь негатив и делают людей красивыми. Однако, безусловно, есть разница в цене на услуги. Сейчас я работаю в салоне среднего класса в Москве, но такую стоимость невозможно представить даже в дорогих салонах Бишкека.

© Фото / Маргарита ЗахароваИван Бубнов: Безусловно, есть разница в цене на услуги. Сейчас я работаю в салоне среднего класса в Москве, но такую стоимость невозможно представить даже в дорогих салонах Бишкека
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Иван Бубнов: Безусловно, есть разница в цене на услуги. Сейчас я работаю в салоне среднего класса в Москве, но такую стоимость невозможно представить даже в дорогих салонах Бишкека

— "За кулисами" вы упомянули, что если бы была возможность вернуться в прошлое, выбрали бы другое направление. Почему?

— Мне нравится моя работа. Однако эта профессия гораздо тяжелее, чем кажется на первый взгляд. В работе с людьми мы должны уметь потушить огонь, предложить кофе, подтереть слюни, поддержать психологически и еще успеть навести красоту.

© Фото / Маргарита ЗахароваИван Бубнов: Мне нравится моя работа. Однако эта профессия гораздо тяжелее, чем кажется на первый взгляд. В работе с людьми мы должны уметь потушить огонь, предложить кофе, подтереть слюни, поддержать психологически и еще успеть навести красоту.
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Иван Бубнов: Мне нравится моя работа. Однако эта профессия гораздо тяжелее, чем кажется на первый взгляд. В работе с людьми мы должны уметь потушить огонь, предложить кофе, подтереть слюни, поддержать психологически и еще успеть навести красоту.

— Работать с людьми порой очень тяжело. Какие основные минусы можете назвать?

— Неумение слушать. Например, объясняешь клиентке, что ей нельзя блондироваться, потому что от волос ничего не останется. Она кивает и говорит, что все равно хочет стать блондинкой. Иногда клиенты жалуются на жирные волосы. Начинаешь объяснять, что необходимо для начала исключить из рациона жирную пищу, сладкое, купить специальный шампунь. Однако они не хотят решать проблему, они хотят просто о ней поговорить.

Приходилось прятаться от мамы — о необычном хобби бишкекчанки. Видео

Еще бесят люди, которые любят болтать не по теме. Причем есть клиенты, которые говорят прямо, что они не знали, кому рассказать о личной ситуации, поэтому зашли в салон. Все подобные разговоры остаются между нами, но ставят в неловкое положение.

Последняя группа — люди, которые все сделают, лишь бы получить услугу бесплатно. Мне нравится, что в Москве я работаю через подпись клиента в документе. То есть сначала мы обсуждаем, какую стрижку или оттенок для покраски выбрали, есть ли у человека аллергия… Только потом я приступаю к работе.

© Фото / Маргарита ЗахароваИван Бубнов: Иногда клиенты жалуются на жирные волосы. Начинаешь объяснять, что необходимо для начала исключить из рациона жирную пищу, сладкое, купить специальный шампунь. Однако они не хотят решать проблему, они хотят просто о ней поговорить.
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Иван Бубнов: Иногда клиенты жалуются на жирные волосы. Начинаешь объяснять, что необходимо для начала исключить из рациона жирную пищу, сладкое, купить специальный шампунь. Однако они не хотят решать проблему, они хотят просто о ней поговорить.

— А что выводит из себя во взаимодействии с коллегами?

— Когда они привносят личное в работу. Например, у мастера сидела клиентка, а она вся в слезах "разводилась" с мужем по телефону. Еще раздражает "змеюшник" на работе, когда сначала все целуют друг друга в щечку, а за спиной чехвостят в хвост и в гриву. Как такой человек вообще может создать красоту, если только что из его рта лилась грязь? Я считаю, что мы приходим на работу для того, чтобы работать, а не просто время проводить.

© Фото / Маргарита ЗахароваИван Бубнов: Раздражает, когда коллеги привносят личное в работу. Например, у мастера сидела клиентка, а она вся в слезах "разводилась" с мужем по телефону. Еще раздражает "змеюшник" на работе, когда сначала все целуют друг друга в щечку, а за спиной чехвостят в хвост и в гриву.
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Иван Бубнов: Раздражает, когда коллеги привносят личное в работу. Например, у мастера сидела клиентка, а она вся в слезах "разводилась" с мужем по телефону. Еще раздражает "змеюшник" на работе, когда сначала все целуют друг друга в щечку, а за спиной чехвостят в хвост и в гриву.

— У мастеров красоты часто просят совета, как сделать так, чтобы выглядеть лучше. Я тоже спрошу.

— Отвечу коротко. Милые девушки и женщины, просто будьте уверены в себе. Тогда вы будете жить и выглядеть так, как хочется этого вам, а это всегда придает красоты.

© Фото / Маргарита ЗахароваИван Бубнов: Милые девушки и женщины, просто будьте уверены в себе. Тогда вы будете жить и выглядеть так, как хочется этого вам, а это всегда придает красоты.
Если бы вернулся в прошлое, выбрал бы другую профессию — история бишкекчанина - Sputnik Кыргызстан
Иван Бубнов: Милые девушки и женщины, просто будьте уверены в себе. Тогда вы будете жить и выглядеть так, как хочется этого вам, а это всегда придает красоты.

Обязательно прочитайте интервью, как подросток из Бишкека переехал в Москву и открыл свой бизнес.

Лента новостей
0