Ученые заявили, что борода может защитить своего владельца от рака

© Sputnik / Табылды КадырбековПраздничный айт-намаз в Бишкеке
Праздничный айт-намаз в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наличие растительности на лице способствует сохранению естественных масел в коже, что обеспечивает ее хорошую увлажненность. Однако бороду и щетину важно содержать в чистоте.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Ношение бороды способствует защите здоровья человека, заявила врач-дерматовенеролог высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Козлова в интервью газете "Аргументы и факты".

"Действительно, щетина или борода — это не просто элемент стиля или дань моде. Она, в том числе, обладает полезными для кожи свойствами", — отметила специалист.

По ее словам, наличие бороды и щетины на лице способствует сохранению естественных масел в коже, что в свою очередь обеспечивает хорошую увлажненность.

"Борода и любая другая растительность на коже лица надежно защищает ее от прямого воздействия ультрафиолета, а значит, и от онкологии", — пояснила Козлова.

Другое преимущество — борода уменьшает аллергические реакции. Дело в том, что волосы на лице выступают своеобразным фильтром, который предохраняет от попадания раздражителей в нос напрямую из внешней среды.

У вас есть борода? Она пригодится во время драки — провели эксперимент

Кроме того, наличие бороды сокращает частоту бритья, что предотвращает появление угревой сыпи из-за регулярного травмирования кожи, попадания на нее раздражителей и последующего воспаления луковиц волос.

Врач подчеркнула, что бороду важно содержать в чистоте, иначе она станет рассадником бактерий.

Лента новостей
0