Дети, разбившие свои копилки, стали спецгостями праздника в Бишкеке

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид на площадь Ала-Тоо в Бишкеке в день 29-й годовщины независимости КР
Вид на площадь Ала-Тоо в Бишкеке в день 29-й годовщины независимости КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году торжество проходит без зрителей и массовых гуляний. На площадь приглашены те, кто внес вклад в борьбу с COVID-19.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. На празднование Дня независимости КР в Бишкеке приглашены врачи и волонтеры, а также дети, которые разбили свои копилки, чтобы отдать деньги на борьбу с коронавирусом.

Ранее в Минкультуры сообщили, что зрителей на площадь Ала-Тоо не пустят и традиционных народных гуляний не будет из-за сложной эпидемиологической ситуации.

В праздничном мероприятии участвуют первые лица страны — президент Сооронбай Жээнбеков, спикер ЖК Дастан Джумабеков, премьер-министр Кубатбек Боронов, председатель Верховного суда Гульбара Калиева, а также начальник Генерального штаба Вооруженных сил КР Райимберди Дуйшембиев, экс-президент Роза Отунбаева и мэр Бишкека Азиз Суракматов. Приглашены сотрудники правоохранительных органов и все, кто был задействован в борьбе с эпидемией.

Люди ждали, когда кто-то умрет и освободит место, — откровения волонтера из КР

Жээнбеков в своем выступлении отметил, что именно в суровых испытаниях народ Кыргызстана продемонстрировал единство и сплоченность. Он подчеркнул, что среди гостей праздника есть дети.

"Пусть будет светлым будущее этих детей, отдавших для победы над невидимым врагом свои сбережения, которые они копили для реализации детской мечты", — пожелал президент.

Он заверил, что страна еще больше сплотится перед памятью умерших.

Сегодня, 31 августа, Кыргызстан празднует 29-ю годовщину независимости.

Лента новостей
0