Минздрав сравнил смертность от COVID в Кыргызстане и других странах

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией. Архивное фото
Медицинский работник в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам замглавы Минздрава, даже при объединении статистики по коронавирусу и пневмонии "Кыргызстан находится не в самом страшном положении по сравнению с другими странами".

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Министерство здравоохранения сравнило смертность от COVID в Кыргызстане с ситуацией в других странах ближнего зарубежья.

По словам замминистра здравоохранения Нурболота Усенбаева, в Кыргызстане на 1 миллион человек приходится 40 летальных исходов.

Он отметил, в Молдове на миллион человек приходится 246 случаев смерти, России — 117, Армении — 296, Азербайджане — 52 и Казахстане — 81.

Также Усенбаев привел в примеры страны, где численность населения составляет от четырех миллионов до 11 миллионов человек.

По его данным, в Швеции на миллион человек приходится 574 смертей, в Гондурасе — 189, в Израиле — 102, Ирландии — 359, Швейцарии — 251. В этот раз Усенбаев назвал уже другую цифру по Кыргызстану — 162 смертей на миллион человек (хотя, исходя из данных самого Минздрава, на 1 миллион человек приходится 168 смертей людей с коронавирусом).

Усенбаев заявил, что в Кыргызстане пик заболеваемости пришелся на середину июня. Случаи заражения еще есть, но показатели уже заметно снизились.

"Расслабляться не стоит. В Италии, Франции первая волна была в марте-апреле, потом с июня пошла так называемая вторая. В этих странах уже говорят о возможности третьего наступления COVID. В США сейчас вторая волна. В нашей стране благодаря объемам эпидемиологических мероприятий удалось сдержать натиск инфекции в первые дни. В марте был введен карантин с ограничениями", — напомнил замминистра.

Минздрав обратился к кыргызстанцам по поводу ношения масок

Он констатировал, что с проявлением необычной на то время пневмонии в июне Минздрав далее объединил статистику, но даже с этими показателями страна находится "не на страшном месте".

Заместитель министра добавил, что власти готовятся к осенне-зимнему периоду: проведут вакцинацию от гриппа, строятся и ремонтируются больницы.

Всего на сегодня в стране скончались 1 060 человек c COVID-19. Напомним, 18 августа сообщалось о 1 498 умерших, но позже Минздрав заявил, что количество смертельных случаев пересмотрено. Выяснилось, что восемь человек подсчитали дважды, а почти у трети (из 1498 умерших) основной причиной смерти был не коронавирус.

Лента новостей
0