"Неуважаемые арендаторы" — вице-мэр Бишкека обратился к "обманщикам"

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Вице-мэр Бишкека Азизбек Алымкулов
Вице-мэр Бишкека Азизбек Алымкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель мэра рассказал, какой метод аренды участка практиковался 10 лет назад, а также о нынешнем положении дел по соглашениям.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов обратился к недобросовестным арендаторам земельных участков, назвав их "неуважаемыми".

На брифинге Алымкулов рассказал, что 10 лет назад мэрия практиковала сдачу земельного участка в аренду без конкурса и аукциона. Но при этом арендатор при строительстве многоэтажного здания должен был вернуть мэрии определенную площадь (квартиру). В свою очередь муниципалитет хотел распределять жилье среди социально уязвимых слоев населения и нуждающихся из числа врачей, учителей и других муниципальных служащих.

"К сожалению, многие компании, получив участки, через судебные органы отменили пункты постановления, по которым они должны вернуть площадь, и работа в этом направлении была приостановлена. Мы возобновили ее", — рассказал вице-мэр.

Мэрия Бишкека грозит демонтировать десятки рекламных щитов

Мэрия изучила документы по всем отданным в аренду участкам на предмет исполнения договора. Речь идет о 35 участках общей площадью 5 гектаров. Сейчас муниципалитет подписал дополнительные соглашения на 6 300 квадратных метров. Алымкулов сообщил, что 30 участков из 35 остались неосвоенными. Это значит, что арендаторы не вернули неиспользованный участок или не предоставили муниципалитету квартиры.

"Мы прошли все досудебные этапы по этим участкам. Я бы хотел обратиться к нынешним владельцам. Уважаемые, а может быть, не уважаемые нами арендаторы! Мы считаем, что они обманули мэрию. С сентября начнем односторонне расторгать соглашения в случае невыполнения договорных обязательств", — заявил вице-мэр.

Он предупредил, что мэрия намерена довести эту работу до конца.

Лента новостей
0