Ого! Выходка участников свадебного кортежа и еще 4 события, удивившие КР

© Фото / Pixabay/ minka2507Свадебный кортеж
Свадебный кортеж - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли праздничный салют в День независимости, гол кыргызстанца в матче Лиги Европы, допуск партии "Кыргызстан" к выборам и старт учебного года в условиях пандемии.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. На календаре первая в этом году осенняя среда, а значит, настало время оглянуться на события минувшей недели и вспомнить, какие из них больше всего волновали кыргызстанцев. Внимание пользователей Сети переключилось на парламентские выборы, которые пройдут 4 октября. Что еще обсуждал Кырнет последние семь дней, узнайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".

Штраф для свадебного кортежа. На минувшей неделе свадебные гулянья в Караколе завершились денежным взысканием для двух водителей из кортежа. 26 августа в социальных сетях появилось видео, как из окон во время езды вылезают люди. В УВД отметили, что водители нарушили ряд Правил дорожного движения на улицах города. За рулем двух машин находились 20-летние каракольцы, их оштрафовали на 7 500 сомов за автохулиганство.

Митинги у здания суда. В Кыргызстане еще не успела стартовать агитация, но вокруг предвыборной гонки уже неделю не стихает ажиотаж. Избиратели следили за судьбой партии "Кыргызстан", участие которой в выборах оказалось под вопросом. Сначала Центризбирком отклонил документы политобъединения: поводом стало то, что бумаги были сданы не уполномоченным лицом. Административный, а потом и Верховный суд признал решение ЦИК незаконным — партию допустили к выборам

© Sputnik / Табылды КадырбековРассмотрение дела о возврате партии "Кыргызстан" в предвыборную гонку Верховным судом КР
Ого! Выходка участников свадебного кортежа и еще 4 события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан
Рассмотрение дела о возврате партии "Кыргызстан" в предвыборную гонку Верховным судом КР

Оба процесса сопровождались митингами двух сторон: одни демонстранты поддерживали партию, другие — представители остальных политических партий — выступали за исключение "Кыргызстана" из борьбы за места в парламенте.

Сколько денег уже потратили партии — "Кыргызстан" израсходовал 40 млн сомов

Исторический гол кыргызстанца. На днях с футбольных полей прилетела приятная новость: полузащитник казахстанского клуба "Кайрат" Гульжигит Алыкулов забил гол в матче Лиги Европы, по итогам игры команда обыграла армянский "Ноа" с крупным счетом 4:1 и вышла в следующий этап престижного турнира. В своем дебютном матче Алыкулов стал первым кыргызстанцем, забившим мяч на соревнованиях UEFA.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Праздничный салют. В последний день лета Кыргызстан отметил 29-ю годовщину независимости. В этом году праздник не сопровождался традиционными массовыми гуляньями: свои коррективы внесла непростая эпидемиологическая ситуация. Однако торжество на площади с участием первых лиц страны все же состоялось, на концерт пригласили врачей и волонтеров, а также детей, разбивших свои копилки ради борьбы с коронавирусом. Завершил день шестиминутный салют, который обошелся столичным властям в 700 тысяч сомов. 

День знаний без линейки. Вчера в Кыргызстане стартовал новый учебный год, правда, его начало нельзя назвать традиционным: двери школ открылись только для первоклассников. Малыши будут учиться в привычном формате, все остальные продолжат учебу дистанционно. При этом торжественную линейку отменили: первоклашки сразу сели за парты. Команда Sputnik побывала на празднике и запечатлела, как проходило необычное 1 сентября

© Sputnik / Эмиль СадыровПервоклашки Бишкека пошли в школу — как это было. Видео
Ого! Выходка участников свадебного кортежа и еще 4 события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан
Первоклашки Бишкека пошли в школу — как это было. Видео

В первый класс в условиях пандемии — 13 атмосферных фото со Дня знаний в Бишкеке

Еще мы подготовили 10 ответов на главные вопросы об учебе первоклассников и постарались разобраться в плюсах и минусах онлайн-образования. 

Лента новостей
0