Назревает мусорный коллапс? Жилмассивы Бишкека не платят за вывоз отходов

© Фото / пресс-служба МП "Тазалык"Сотрудники МП "Тазалык" во время мусора на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Сотрудники МП Тазалык во время мусора на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В мэрии отметили, что люди не платят за вывоз мусора, но в конце недели исправно выносят отходы на улицу, а потом жалуются.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Многие жители бишкекских жилмассивов "Рухий Мурас" и "Алтын Ордо" уже несколько лет не оплачивают вывоз мусора, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь МП "Тазалык" Жибек Каракеева.

"В этих двух жилмассивах сбором и вывозом ТБО занимается ОсОО "Комтранском". В связи с большой задолженностью на этой неделе машины компании не приедут за мусором. Он останется на улицах", — предупредила Каракеева.

Она отметила, что у жителей многих новостроек есть долги за вывоз мусора, но в двух указанных жилмассивах они самые большие.

Завода по сортировке мусора в Бишкеке в этом году не будет — причины

В столичной мэрии накануне сообщили, что к 1 сентября общая сумма задолженности достигла 958 945 сомов: 399 660 — по 340 лицевым счетам в "Рухий Мурас", 559 285 — по 301 лицевому счету в "Алтын Ордо".

"Некоторые жители не оплачивают счета с 2017 года; самая большая задолженность по одному лицевому счету составляет 8 230 сомов. Люди не платят за вывоз мусора, но в конце недели исправно выносят отходы на улицу, а потом жалуются", — говорится в сообщении муниципалитета.

Мэрия просит горожан своевременно вносить оплату, тариф за вывоз мусора фиксированный — 22,5 сома с человека (с пенсионеров 6 сомов).

Лента новостей
0