Какие ресурсы помогут школьникам в КР учиться онлайн — список от Минобрнауки

© AFP / ROBYN BECKШкольница проходит дистанционный урок. Архивное фото
Школьница проходит дистанционный урок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В связи с эпидситуацией ученики 2–11 классов обучаются онлайн. Какие ресурсы помогут им не отстать от школьной программы, читайте в этом материале.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Министерство образования и науки КР опубликовало список электронных образовательных ресурсов, которые призваны помочь школьникам, преподавателям и родителям в дистанционном обучении.

Напомним, что в связи с осложненной эпидемиологической ситуацией ученики 2–11 классов обучаются онлайн. Телеуроки транслируются в эфире каналов "Баластан" (1–4 классы) и "Илим жана билим" (5–11 классы). После эфира уроки размещаются на специальном портале oku.edu.gov.kg. Он содержит методические рекомендации для родителей, а также развивающие видеоуроки.

Напечатанные в учебниках вверх тормашками госсимволы возмутили Кырнет — видео

kitep.edu.gov.kg — электронная библиотека, где размещены более 700 учебников на трех языках (кыргызский, русский, узбекский). На портале можно перейти в соответствующие разделы, выбрать класс, скачать материалы по нужной теме или прочитать их онлайн. Книги скачиваются в удобном формате. Есть и другие полезные публикации для школьников. Например, учебники по повышению цифровой грамотности, медиаграмотности, известные произведения кыргызских и зарубежных писателей.

Учебники также можно найти на портале lib.kg. Там размещены и другие полезные материалы.

ibilim.kg — учебно-методический комплекс для учеников и родителей по семи предметам начальной школы. Рекомендуется как дополнительный образовательный ресурс. Материалы на кыргызском и русском языках предназначены для учащихся начальных классов, соответствуют возрастным характеристикам и образовательным стандартам республики.

"Билим булагы" — учебно-методический комплекс, который содержит материалы по математике, физике, химии, биологии, географии, истории, мировой и кыргызской литературе, английскому языку для 5–9 классов.

Как одеваться школьникам в этом году, рассказал глава Минобрнауки КР

Дополнительные образовательные приложения:

  • мобильное приложение MEGA24, в разделе "Цифровая школа" размещены видеоуроки, вышедшие в эфире (одно из преимуществ приложения — возможность смотреть прямую трансляцию видеоуроков на телеканалах); при использовании приложения школьниками интернет-трафик не учитывается.
  • мобильные приложения Zoom и WhatsApp, с их помощью педагоги могут отправлять задания ученикам.
Лента новостей
0