Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

России, КР и Армении предложили открыть границы для людей, не болеющих COVID

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПассажиры в международном аэропорту. Архивное фото
Пассажиры в международном аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фонд цифровых инициатив ЕАБР предложил трем странам, в том числе Кыргызстану, пилотный проект, реализация которого позволит гражданам с отрицательным анализом на COVID-19 пересекать границы.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Россия, Кыргызстан и Армения рассматривают пилотный проект Фонда цифровых инициатив, предполагающий открытие границ для людей с отрицательным тестом на коронавирус, заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян. Он выступил в рамках видеомоста "Коронавирус ЕАБР по решению проблем с коронавирусом" на площадке информационного агентства Sputnik.

По словам Саркисяна, фонд разработал цифровую инициативу, связанную со свободным перемещением людей, не являющихся переносчиками инфекции.

© © SputnikЗаместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян
России, КР и Армении предложили открыть границы для людей, не болеющих COVID - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян
"Сейчас мы интенсивно обсуждаем нашу инициативу с национальными правительствами. Мы предложили сделать пилотный проект с Россией, Кыргызстаном и Арменией. Его смысл в том, чтобы мы могли открывать границы для людей с отрицательным анализом на COVID-19", — рассказал он.

Для реализации проекта нужно будет создать базу по обмену данными между пограничниками трех стран.

Новому фонду ЕАБР выделено $ 10 млн — как это касается Кыргызстана

Напомним, 30 июня 2020 года в Евразийском банке развития (ЕАБР) был учрежден Фонд цифровых инициатив. Его основная задача — содействие государствам-членам в создании инструментов и практик цифровой трансформации.

Первой инициативой фонда стал конкурс на лучшие интеграционные цифровые решения по борьбе с COVID-19. С одной стороны, такой проект поддержит бизнес стран Евразийского экономического союза, с другой — позволит реализовать новые возможности борьбы с пандемией. Об условиях участия в конкурсе узнайте в другом материале Sputnik.

Лента новостей
0