Вспыхнула детская эпидемия, а в больницах нет мест? Ответ Минздрава КР

© AFP / JAY DIRECTOРебенок в больничной койке. Архивное фото
Ребенок в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В WhatsApp распространяется информация, что в больницы Иссык-Кульской области и Бишкека массово поступают тяжелобольные дети.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Министерство здравоохранения опровергло информацию, что в Кыргызстане вспыхнула детская эпидемия.

Отмечается, что в последнее время в WhatsApp распространяется информация, что в больницы Иссык-Кульской области и Бишкека массово поступают тяжелобольные дети. Якобы на этом фоне отмечается нехватка свободных мест для их приема.

К концу сентября может начаться массовое заражение COVID — Боронов

"Минздрав эти заявления официально опровергает. Все детские стационары работают в штатном режиме, никакой "детской эпидемии" нет", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в Бишкеке пациенты с COVID-19 проходят лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице и Бишкекской клинической больнице № 6. По словам руководства больницы № 6, из 120 коек свободны 42. В Республиканской клинической инфекционной больнице отметили, что 204 койки предусмотрены для больных с COVID-19. Из них 150 свободны.

По данным руководства Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Бишкека, обслуживающей детей, у них в общей сложности имеется 400 коек, около 60 из которых свободны.

Как сообщила исполняющая обязанности координатора по здравоохранению Иссык-Кульской области Мира Кыдырбаева, в области для приема детей организована в общей сложности 121 койка, из них 115 свободны.

Лента новостей
0