Что получает кандидат в депутаты Жогорку Кенеша — 5 пунктов

Подписаться
Закон наделяет депутатов ЖК целым рядом прав, обязанностей и полномочий, большинство из которых и так на слуху. Однако права и гарантии есть не только у действующих народных избранников, но и у тех, кто только собирается в парламент.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. До выборов в Жогорку Кенеш осталось меньше месяца. На днях Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР зарегистрировала 1 912 кандидатов в депутаты от 15 политических партий. Вопрос об участии 16-й партии — "Бутун Кыргызстан" — решит суд.

Кандидаты получают ряд прав и гарантий, которые будут действовать до определения результатов голосования, а в случае их обжалования — до вступления в силу решения суда. Что дает статус кандидата в депутаты парламента, объясняет конституционный закон о выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша.

Вернут ли залог в 5 млн сомов партии, потерпевшей неудачу на выборах в ЖК

О работе

С момента выдвижения и до определения результатов выборов кандидат должен приостановить полномочия, если он:

— государственный политический служащий (кроме депутата ЖК);

— госслужащий (независимо от вида службы, будь то гражданская, военная, правоохранительная или дипломатическая);

— муниципальный политический служащий (кроме депутата местного кенеша);

— муниципальный служащий;

— глава государственного или муниципального предприятия с долей госучастия более 30 процентов и их подразделений;

— работник СМИ.

Руководитель госоргана, органа МСУ, предприятия, учреждения или организации, где работает кандидат, за три дня с момента подачи им заявления обязан приостановить его должностные полномочия с сохранением среднего размера оплаты труда за счет организации (независимо от форм собственности). То же самое касается командира воинской части, где служит кандидат.

Десять запрещенных приемов предвыборной агитации в Кыргызстане

О стаже

Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до участия в предвыборной гонке.

Об увольнении

Во время проведения выборов начальство не может уволить зарегистрированного кандидата с работы или без его согласия перевести баллотирующегося сотрудника на другую работу. Его также не могут призвать на военную службу.

О задержании или аресте

Зарегистрированного кандидата не могут привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать до объявления результатов голосования в СМИ без согласия Центризбиркома. То же самое относится к мерам взыскания, налагаемым в судебном порядке. Исключение — задержание кандидата на месте преступления.

Какие крупные чиновники собираются на выборы в ЖК — фамилии и партии

О представителях

Кандидат вправе назначать представителей (в том числе уполномоченных) в избирательных комиссиях и доверенных лиц. В случаях, предусмотренным конституционным законом о выборах, кандидат несет ответственность за ненадлежащие действия своих представителей.

Кстати, статус кандидата можно получить не только в предвыборный период. Если депутат досрочно прекратил свои полномочия, то следующий в списке после выбывшего народного избранника вновь приобретает права и обязанности кандидата. Они будут действовать, пока ЦИК не зарегистрирует гражданина депутатом Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0