Посол Кыргызстана встретился с заместителем главы МИД России — что обсудили

© Sputnik / Евгений ОдиноковПосол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, посол попросил МИД ускорить решение вопроса о въезде кыргызстанских студентов, обучающихся в РФ.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. 7 сентября состоялась встреча посла Кыргызстана в России Аликбека Джекшенкулова с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко, сообщает сайт посольства.

Джекшенкулов подчеркнул важность возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами и возможности беспрепятственного въезда кыргызстанцев в Россию. Руденко заверил, что вопрос о разрешении въезда студентам из КР, обучающимся в российских вузах, находится на рассмотрении соответствующих госорганов.

Кыргызстанец бился с "похитителями", спасая ребенка в Москве, — видео

"Проблема затронула интересы не только 16 тысяч студентов-кыргызстанцев, но и более 70 тысяч студентов из Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ. В этой связи будет выработан общий подход для всех 300 тысяч иностранных студентов", — говорится в сообщении.

В начале июля несколько групп врачей-волонтеров из числа граждан КР, работающих или обучающихся по ординаторской программе в России (около 80 человек), вылетели в Кыргызстан для борьбы с коронавирусом. Члены этих волонтерских групп готовы вернуться в РФ. Посол попросил ускорить решение данного вопроса, так как они не попадают в категорию иностранцев, которым разрешен въезд в Россию. Отмечено, что по мере изготовления в РФ вакцины против коронавируса в достаточном количестве Кыргызстану помогут с ее поставками.

России, КР и Армении предложили открыть границы для людей, не болеющих COVID

Стороны подчеркнули важность оптимизации программы мероприятий в рамках перекрестного года, приостановленной до улучшения эпидемиологической ситуации.

Обсуждены вопросы проведения в Бишкеке заседания Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Лента новостей
0