Парк Фучика в Бишкеке полностью возвращен мэрии

© пресс-служба мэрии города БишкекПарка имени Фучика в Бишкеке. Архивное фото
Парка имени Фучика в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 1999 году владелица участка продала его, новый хозяин раздробил территорию на девять частей и тоже продал. Суд вернул эти земли в муниципальную собственность.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Решением Бишкекского городского суда парк имени Юлиуса Фучика полностью возвращен мэрии столицы, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В мэрии напомнили, что в 1992 году постановлением госадминистрации земельный участок площадью 7,41 гектара в парке имени Фучика был закреплен за Городским объединением парков и зон отдыха, которое получило акт на право пользования.

"В 1995 году постановлением правительства парк передали в собственность мэрии Бишкека. К сожалению, был выявлен факт перехода части парка — территории недостроенного кинотеатра — площадью 13 337 квадратных метров в частную собственность", — говорится в релизе.

Минкультуры навело порядок в парке после штрафа мэрии Бишкека — фото

Управление муниципального имущества (УМИ) мэрии обратилось в суд с иском о признании первичного договора купли-продажи между М. П. и С. Э. недействительным. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

"Позже, в 1999 году, гражданка С. Э. продала участок гражданину К. А., который до рассмотрения судом искового заявления раздробил его на девять частей и продал их. УМИ также обратилось в суд с иском о признании этих сделок недействительными и возврате части парка в муниципальную собственность", — рассказали в мэрии.

Иск был удовлетворен районным судом, но ответчики подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской. Тот оставил в силе решение первой инстанции.

Теперь начнутся работы по регистрации данных земельных участков в собственности муниципалитета.

Лента новостей
0