Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Насколько ТЭЦ Бишкека готова к отопительному сезону, рассказал ее директор

© Sputnik / Эмиль СадыровТЭЦ Бишкека. Архивное фото
ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам директора ТЭЦ, ремонтные работы идут полным ходом, отставаний от графика нет. К 1 ноября теплоэлектроцентраль будет полностью готова к старту отопительного сезона.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. На сегодня готовность столичной теплоэлектроцентрали к осенне-зимнему периоду составляет 80 процентов, заявил директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев. Он выступил в рамках онлайн-брифинга на тему "О готовности ТЭЦ и ГЭС к зиме, а также об уровне воды в Токтогулке" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Воропаева, ремонтные работы идут полным ходом, отставаний от графика нет.

"К 1 ноября ТЭЦ будет полностью готова к осенне-зимнему периоду. Окончательный ремонт двух котлоагрегатов завершится к середине ноября. Готовность ТЭЦ сейчас составляет порядка 80 процентов. Работы идут по графику, отклонений от него нет, поэтому мы своевременно выполним команду на старт отопительного сезона", — отметил он.

Воду из Токтогулки продали? Эксперты рассказали, реально ли это сделать

На каком этапе находится закупка угля для Бишкекской ТЭЦ, рассказал первый заместитель генерального директора компании "Электрические станции" Таалайбек Бектенов. По его словам, в общей сложности для теплоэлектроцентрали нужно закупить 1 миллион 110 тысяч тонн твердого топлива, 4 тысячи тонн мазута и газа.

"Мы заключили договор на 700 тысяч тонн угля с Кара-Кечинского месторождения, поставка уже идет. На складах есть свыше 200 тысяч тонн угля. В этом году наша готовность намного лучше, чем в прошлом. Для сравнения: тогда на данном этапе у нас было 78 тысяч тонн. Мы ожидаем вскрытия тендерных заявок по поставке угля марки Д в объеме 350 тысяч тонн", — подчеркнул он.

Фото красивого явления над ТЭЦ Бишкека — энергетики объяснили, что это

Бектенов добавил, что по мазуту также заключен договор — со следующей недели начнется его завоз на территорию ТЭЦ. По его словам, с газом тоже нет проблем: заключен договор с "Газпромом", поставка идет по графику.

Лента новостей
0