Как Россия помогает школам Кыргызстана — инфографика

© Фото / Представительство ВПП ООН в КРВведение горячего питания в 62 школах в Нарынской области
Введение горячего питания в 62 школах в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия — один из крупнейших доноров Всемирной продовольственной программы ООН. Проект помогает школам, в частности, учит школьников правильному питанию и обеспечивает им. Только в этом году Россия поддержала Кыргызстан на 5,4 миллиона долларов.

Данара Курманова, Sputnik

Иногда сбор детей в школу становится делом международного характера. 7 сентября стало известно: Россия помогла организовать горячее питание для 100 школ Кыргызстана, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки. Этот проект РФ реализовала, профинансировав Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Как сообщили Sputnik в медиацентре ВПП ООН, с начала 2020 года РФ инвестировала в программу 26,5 миллиона долларов, и больше половины из них ориентировано на страны СНГ. В чем заключается гуманитарная помощь России школам ближнего зарубежья, читайте в обзоре Sputnik. 

Учеба учебой, а обед по расписанию

Россия — один из крупнейших доноров Продовольственной программы ООН. В рамках этой инициативы только в 2020 году РФ поддержала восемь государств. Основное направление помощи ориентировано на страны СНГ — Армению, Кыргызстан и Таджикистан. Об этом свидетельствуют цифры: на эти три страны пришлось 58,5 процента российской помощи, или почти 15,5 миллиона долларов.

© © SputnikВклад России во Всемирную продовольственную программу в 2020 году
Как Россия помогает школам Кыргызстана — инфографика - Sputnik Кыргызстан
Вклад России во Всемирную продовольственную программу в 2020 году

Поддерживая гуманитарные миссии ООН, РФ акцентирует внимание на школьных обедах. Так, по данным ООН, больше 15 процентов граждан Армении живет в бедности. В основном это жители провинции, поэтому Россия финансирует ежедневное школьное питание в шести регионах — Арагацотнской, Ширакской, Сюникской, Тавушской, Вайоцдзорской и Араратской областях.

В Кыргызстане ситуация обстоит точно так же: 70 процентов бедных семей проживает в сельской местности. В связи с этим в мае этого года Россия отправила в пять областей страны тысячу тонн продуктов — пшеничной муки и растительного масла, сообщают в медиацентре ВПП ООН.

Школьники Оша получили в помощь от России 10,6 тысячи учебников

Третьей страной, попавшей в список Продовольственной программы ООН, стал Таджикистан. Чтобы помочь решить проблему с нехваткой продуктов, до 2023 года Россия выделит около 21 миллиона долларов на закупку продовольствия и ремонт столовых в школах Таджикистана.

Как отмечают в ВПП ООН, ранее, с 2013-го по 2019 год, Россия инвестировала в питание таджикских школьников порядка 41 миллиона долларов.

"Благодаря этому в прошлом году более 500 тысяч учащихся 1-4-х классов из 2 тысяч школ регулярно получали суп и традиционные таджикские лепешки", — уточняют в пресс-службе организации. Вклад России распространился на 52 сельских района Таджикистана.

Читать нужно всем

Впрочем, гуманитарная помощь России не ограничивается проектами ООН. Большой вклад в подготовку школьников к 1 сентября ежегодно вносит федеральное агентство "Россотрудничество".

Как рассказал Sputnik заместитель руководителя ведомства Павел Шевцов, на протяжении многих лет "Россотрудничество" обеспечивает школы, а также центры науки и культуры на территории СНГ книгами, в частности, учебно-методической и художественной литературой. В этом учебном году агентство подготовило почти 100 тысяч книг для отправки в страны СНГ, Абхазию и Южную Осетию. 

© © SputnikКак Россия помогает школам в странах СНГ, Абхазии и Южной Осетии?
Как Россия помогает школам Кыргызстана — инфографика - Sputnik Кыргызстан
Как Россия помогает школам в странах СНГ, Абхазии и Южной Осетии?
"Почему мы считаем это важным? Многие люди за рубежом заинтересованы, чтобы их дети изучали русский язык и соответственно читали книги на русском языке. Поэтому важно поставлять литературу в школы, чтобы у детей был беспрепятственный доступ к книгам", — сказал он.

Если предметные учебники помогают школьникам получать базовое образование, то сказки, повести, романы и нон-фикшн — это сочетание учебы и развлечения, считает Павел Шевцов. Чтение художественной литературы обычно является вариантом досуга, а потому должно приносить радость.

"Люди не должны задумываться, где брать книги. Предоставлять школьникам литературу в широком спектре — это задача "Россотрудничества", и мы каждый год ее выполняем", — заявил Шевцов.

Все по-новому

Книги в школы СНГ отправляет и другое российское учреждение — автономная некоммерческая организация "Русская гуманитарная миссия" (РГМ).

"1 сентября одной из школ в таджикском городе Турсунзаде было передано 580 книг — пособия по русскому языку и языкознанию", — сообщила Sputnik заместитель генерального директора РГМ Людмила Никитина.

Также, сказала Никитина, организация совместно с Министерством образования и науки РФ передала 21 280 учебников для 16 школ Кыргызстана. Доставить книги помогло Министерство обороны РФ.

Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги

Помимо этого, РГМ организовала ремонт в кабинете русского языка гимназии № 2 в кыргызстанском городе Караколе, а также закупила мебель, технику (интерактивную доску, компьютер, звуковые колонки и проектор). Торжественное открытие кабинета состоялось 2 сентября.

Лента новостей
0