Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР

© AFP / Marcel Kusch / POOLОбвиняемый в наручниках. Архивное фото
Обвиняемый в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За последние пару дней внимание кыргызстанцев привлекли сразу два инцидента, в которых оказались замешаны сыновья высокопоставленных чиновников и политиков. В какие еще истории попадали дети власть имущих сограждан, читайте в этом материале.

На днях начался процесс экстрадиции задержанного в Болгарии кыргызстанца Данияра Ибраева. Его подозревают в семи фактах мошенничества. Ранее в милицию обратились несколько строительных компаний, которые заявили, что молодой человек обманным путем завладел крупными суммами. Общий ущерб, по информации ГУВД Бишкека, превысил 507 миллионов сомов.

Пользователи Кырнета сообщают, что Данияр Ибраев — сын депутата Жогорку Кенеша, экс-руководителя аппарата парламента Саматбека Ибраева.

В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1

10 сентября столичная милиция задержала молодого человека, подозреваемого в разбойном нападении на пригородную автостоянку. СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут, что задержанный является сыном главы Госагентства антимонопольного регулирования Шухрата Сабирова. 

Редакция Sputnik Кыргызстан решила вспомнить другие случаи, когда дети чиновников и политиков оказывались в центре скандала. В этом материале мы не смогли рассказать все подобные истории, так как идет предвыборная агитация, но все же вспомнили некоторые громкие эпизоды.

Акаевы

Пятнадцать лет назад разгорелся скандал вокруг выборов в Жогорку Кенеш. В партию "Алга, Кыргызстан!" вступили старшие дети президента Аскара Акаева — Бермет и Айдар. Оба прошли в парламент от разных округов. После своего избрания Айдар лишь однажды посетил заседание ЖК — когда получал депутатское удостоверение. 

© Фото / Владимир Пирогов Первый президент КР Аскара Акаев с супругой Майрам и детьми Бермет и Айдар
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Первый президент КР Аскара Акаев с супругой Майрам и детьми Бермет и Айдар

Выборы 2005 года стали одной из причин "тюльпановой" революции, в результате которой Айдар и Бермет Акаевы лишились мандатов. Бывший президент с семьей бежал из страны.

Бывший зять Назарбаева, был депутатом — факты об Айдаре Акаеве

В отношении Айдара Акаева возбудили четыре уголовных дела, связанных с хищением государственных средств, финансовыми махинациями и присвоением чужого имущества. Ущерб оценивался почти в 3 миллиона долларов. Генпрокуратура отмечала, что еще по 11 делам имеются прямые и косвенные доказательства вины Акаева-младшего. 5 февраля 2020-го Айдар Акаев скоропостижно скончался в Москве на 44-м году жизни.

© AFP / TALANT SHABIYEVСын первого президента Кыргызстана Айдар Акаев
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Сын первого президента Кыргызстана Айдар Акаев

Бермет Акаева через два года после мартовских событий решила снова стать депутатом, но все пошло не по плану. Соперники подали иск, и райсуд решил снять ее кандидатуру из-за нарушения ценза оседлости, что не понравилось сторонникам дочери экс-главы государства. Они устроили митинг возле суда и выбили окна в здании. Такая "тактика" привела к тому, что суд под давлением отменил свое решение. 

© AP Photo / TALANT SHABIYEVДочь первого президента Кыргызстана Бермет Акаева
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Дочь первого президента Кыргызстана Бермет Акаева

В итоге Акаеву все равно лишили права участвовать в выборах и обвинили по трем статьям Уголовного кодекса КР, в том числе в "воспрепятствовании осуществлению правосудия". Вскоре Госслужба национальной безопасности прекратила дело за отсутствием вины. Сейчас Бермет Акаева живет за рубежом, в прошлом году она прилетала в Кыргызстан.

Бакиевы

Старший сын беглого президента Курманбека Бакиева Марат в свое время занимал пост заместителя председателя ГСНБ. Он заочно приговорен к 27 годам лишения свободы. Сейчас живет в Беларуси. 

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкБеглый президент Курманбек Бакиев
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Беглый президент Курманбек Бакиев

Какой бизнес есть у детей президентов постсоветских стран. Он огромный

Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство развития, инвестиций и инноваций (ЦАРИИ) тоже заочно приговорен к нескольким срокам лишения свободы (по разным делам), в том числе пожизненным. Среди доказанных обвинений — принуждение к совершению сделки, легализация преступных доходов, вымогательство и вывод средств. В 2012 году Бакиева задержали в Лондоне по запросу властей США, которые обвиняли его в "мошенничестве с ценными бумагами". После ареста Бакиева-младшего отпустили под залог до первого судебного заседания. Он до сих пор на свободе. 

© AP Photo / Sultan DosaliyevСын беглого президента Максим Бакиев
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Сын беглого президента Максим Бакиев

Генеральная прокуратура КР не раз заявляла, что ведет работу по возвращению Бакиевых в страну.

Муралиев-младший и 10 лет за госизмену

В 2014 году ГКНБ задержал заведующего отделом международного сотрудничества аппарата правительства Алтынбека Муралиева, сына бывшего премьер-министра, депутата "легендарного" парламента Амангельды Муралиева. Уголовное дело возбудили по статье "Передача или сбор с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну". 

© AFP / KAZUHIRO NOGIГосударственный деятель, экс-премьер-министр КР Амангелди Муралиев
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Государственный деятель, экс-премьер-министр КР Амангелди Муралиев

Следствие и судебные разбирательства длились почти два года. За госизмену Муралиева осудили на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Затем Бишкекский горсуд увеличил срок до 22 лет. После вступления в силу новых кодексов наказание смягчили до 15 лет. В прошлом году Верховный суд пересмотрел дело и вновь сократил Муралиеву срок — до 10 лет. Осенью 2019-го его перевели в колонию-поселение.

Контрабандное топливо

В 2012 году кыргызстанцы обсуждали заявление тогдашнего главы Госкомитета нацбезопасности Шамиля Атаханова. Он сообщил, что Акылбек Маматов (сын депутата ЖК Абдимуктара Маматова) занимался контрабандой ГСМ. По словам Атаханова, ущерб от неуплаты таможенных платежей превысил 22 миллиона сомов, но Маматов-младший "признал свою вину и возместил ущерб". 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Абдимуктар Маматов
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Абдимуктар Маматов

Подозрения в мошенничестве

В 2016 году под стражей оказался предприниматель Тимур Тойчубеков — сын бывшего главы Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Юруслана Тойчубекова. Его подозревали в незаконном получении крупной суммы в одном из российских банков. 

© пресс-служба ЖК КРБывший глава госфиннадзора Юруслан Тойчубеков
Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Бывший глава госфиннадзора Юруслан Тойчубеков

По версии Финпола, схема была следующей: фирмы получили кредит в банке, оставив в залог земельный участок и акции одного ОАО. Получив деньги, их руководители подделали решение суда о признании договора по кредиту, и оно стало недействительным, после чего продали заложенное имущество третьим лицам. Согласно данным СМИ, райсуд оправдал Тойчубекова из-за недоказанности участия в преступлении.

Его отца Юруслана Тойчубекова в 2015 году освободили от должности главы Госфиннадзора, а после объявили в розыск по подозрению в коррупции из-за скандала с "Народной лотереей". Адвокат разыскиваемого заверил, что Тойчубеков уехал на лечение за границу еще до возбуждения уголовного дела.

История с Эльдаром Мадылбековым — сыном депутата ЖК

В 2012 году сына депутата ЖК Туратбека Мадылбекова, Эльдара, задержали по подозрению в мошенничестве и коррупции. По версии следствия, он был причастен к рейдерскому захвату здания в центре столицы.

Чем занимаются дети бывших президентов стран Центральной Азии

Спустя год райсуд приговорил Эльдара Мадылбекова к девяти годам лишения свободы. Его признали виновным в подделке документов и мошенничестве. Городской суд освободил Мадылбекова от ответственности по трем эпизодам, в том числе о подделке документов, и сократил срок на треть. В 2014 году суд постановил освободить его условно-досрочно. Тогда Мадылбеков-старший заявил, что будет вместе с сыном добиваться его полного оправдания.

Лента новостей
0