Задержание сына главы Баткенской области в Москве — подробности от МВД

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСотрудник полиции РФ во время учений. Архивное фото
Сотрудник полиции РФ во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сына высокопоставленного чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Его задержали 4 сентября в Красносельском районе Москвы.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. В Москве задержан Азиз Орозбаев — сын полномочного представителя правительства в Баткенской области Алишера Абдрахманова, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел КР.

Отмечается, что в апреле 2019 года в Бишкеке трое граждан, среди которых был мужчина по имени Азиз, войдя в доверие к предпринимателю, под предлогом покупки ввезенных из-за границы автомобилей завладели Toyota Avalon стоимостью 20 тысяч долларов и Hyundai Elantra стоимостью 11 тысяч. В результате бизнесмену был причинен материальный ущерб на 2 миллиона 165 тысяч 350 сомов.

Факт зарегистрировали в ЕРПП, началось досудебное производство по статье 204 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР. В ходе расследования были установлены личности всех граждан, совершивших противоправные деяния в составе группы.

Одному из задержанных предъявили обвинение по статье 204 "Мошенничество в особо крупном размере" УК КР. После завершения расследования материалы дела направили в суд.

Угон контрабандных авто со стоянки близ Бишкека — задержан 24-летний парень

"Двое подозреваемых, в том числе Азиз Орозбаев, весной 2019 года после совершения мошеннических действий скрылись от следствия. Их местонахождение не было установлено", — говорится в сообщении.

В январе этого года 31-летним А. М. и А. О. заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Первомайский расуд Бишкека также заочно избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. В марте подозреваемых объявили в розыск, а досудебное производство приостановили.

Контрабанда и госизмена: 6 скандалов с детьми политиков и чиновников в КР

"По предварительным данным, разыскиваемый Азиз Орозбаев был задержан 4 сентября 2020 года в Красносельском районе Москвы территориальными правоохранительными органами. Служба криминальной милиции УВД Ленинского района Бишкека направила в Россию соответствующие документы в отношении разыскиваемого лица", — отмечается в релизе.

В МВД уточнили, что вопросом экстрадиции задержанного будет заниматься Генеральная прокуратура КР.

Лента новостей
0