Как отличить симптомы COVID, простуды и гриппа, рассказали в Минздраве КР

© AFP / HECTOR RETAMALСитуация в Китае в связи с эпидемией коронавируса
Ситуация в Китае в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чем похожи и чем отличаются симптомы ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции — ответы на эти и другие вопросы читайте в материале.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Министерство здравоохранения КР рассказало на своей странице в Facebook о сходстве и различиях между возбудителями COVID-19, гриппа и простуды.

Как различать симптомы простуды, гриппа и COVID-19?

Вспышка коронавируса продолжается, и ее уже не раз сравнивали со вспышкой гриппа. Обе инфекции относятся к группе респираторных, тем не менее есть важные отличия с точки зрения вирусных возбудителей и их распространения. Это определяет особенности принимаемых мер общественного здравоохранения.

В чем сходство возбудителей COVID-19 и гриппа?

Во-первых, коронавирусная инфекция и грипп имеют похожую клиническую картину. Оба возбудителя вызывают респираторные заболевания с вариантами течения от бессимптомного или легкого до тяжелого, либо со смертельным исходом.

Как правильно подготовиться ко второй волне COVID-19 — советы врачей из КР

Во-вторых, оба вируса передаются при физическом контакте, воздушно-капельным путем, а также с загрязненными предметами. Таким образом, в обоих случаях будут результативными одни и те же меры общественного здравоохранения: соблюдение гигиены рук и респираторного этикета (прикрывание рта и носа при кашле и чиханье сгибом локтя или салфеткой, которую после этого выбрасывают). 

CC BY 2.0 / William Brawley / Day 59, Project 365 - 12.18.09Мужчина болеющий гриппом
Как отличить симптомы COVID, простуды и гриппа, рассказали в Минздраве КР - Sputnik Кыргызстан
Мужчина болеющий гриппом

В чем различия между возбудителями COVID-19 и гриппа?

К важным отличиям можно отнести темпы передачи инфекции. Средняя продолжительность инкубационного периода (время от момента заражения до возникновения симптомов) и время генерации (время между заражением одного человека и заражением другого) при гриппе меньше. Время генерации при COVID-19 составляет 5-6 дней, а при гриппе — 3 дня. Это значит, что грипп может распространяться быстрее, чем коронавирус. Кроме того, ключевым элементом в распространении гриппа является передача инфекции в течение первых 3-5 дней болезни и, возможно, до появления симптомов. 

Согласно последним данным, репродуктивное число, то есть количество лиц, которых может заразить один больной, при COVID-19 находится в диапазоне от 2 до 2,5 — выше, чем при гриппе. Однако проведение оценок в отношении возбудителей коронавирусной инфекции и гриппа в значительной мере зависит от контекста и времени, поэтому прямые сравнения не всегда корректны.

При передаче гриппа важна роль детей. При COVID-19 дети, по предварительной информации, в меньшей степени подвержены заражению, чем взрослые: показатель инфицирования в возрастной группе 0-19 лет низок. Кроме того, согласно предварительным результатам исследований, проведенных в Китае, дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

Врач рассказал, насколько опасно одновременное заражение гриппом и COVID

Несмотря на то что набор симптомов при обоих заболеваниях схож, доля тяжелых случаев отличается. По имеющимся сведениям, 80 процентов случаев COVID-19 характеризуются легким или бессимптомным течением, 15 процентов — тяжелым течением, при котором требуется оксигенотерапия, а в 5 процентах случаев заболевание принимает крайне тяжелый характер и требует искусственной вентиляции легких. Доля случаев тяжелого и крайне тяжелого течения болезни выше, чем при гриппе.

Пациентами группы риска при гриппе являются дети, беременные, пожилые, люди с фоновыми заболеваниями и иммунокомпрометированные лица. В случае с коронавирусом, согласно текущему пониманию заболевания, факторами риска тяжелого течения являются пожилой возраст и наличие фоновых заболеваний. 

© AFP / ERNESTO BENAVIDESВрач проверяет рентгенограмму легких
Как отличить симптомы COVID, простуды и гриппа, рассказали в Минздраве КР - Sputnik Кыргызстан
Врач проверяет рентгенограмму легких

Каковы показатели смертности от гриппа и коронавируса?

Смертность при COVID-19, вероятно, выше, чем при гриппе, особенно сезонном. Истинный коэффициент смертности в настоящее время определен неточно, однако, по имеющимся сведениям, летальность (то есть количество умерших, отнесенное к числу зарегистрированных случаев заболевания) колеблется в пределах 3-4 процентов, а доля умерших от инфекции (количество умерших, отнесенное к числу лиц с инфекционными заболеваниями) ниже. Смертность при сезонном гриппе обычно находится на уровне до 0,1 процента. Тем не менее смертность в значительной степени зависит от доступа к медицинской помощи и ее качества. 

© REUTERS / Callaghan O'HareМедицинские работники с пациентом с коронавирусной болезнью (COVID-19) в отделении интенсивной терапии
Как отличить симптомы COVID, простуды и гриппа, рассказали в Минздраве КР - Sputnik Кыргызстан
Медицинские работники с пациентом с коронавирусной болезнью (COVID-19) в отделении интенсивной терапии

Как лечат COVID-19 и грипп?

В настоящее время в Китае проводятся клинические испытания нескольких препаратов. Кроме того, разрабатывается свыше 20 вакцин против коронавируса, однако разрешенных к применению лекарств и вакцин пока не существует. Для борьбы с гриппом есть противовирусные препараты и вакцины. Противогриппозная вакцина неэффективна в отношении возбудителя COVID-19, тем не менее в целях профилактики гриппа рекомендуется проходить ежегодную вакцинацию.

Лента новостей
0